Динамика систем, механизмов и машин

В ноябре 2017 года в городе Омске, на базе Омского государственного технического университета, прошла XI Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин» – одна из ведущих в данной области.

Конференция проходила под эгидой IEEE, благодаря чему 105 докладов конференции были размещены в IEEE Xplore Digital Library, а 121 доклад – в IOP Conference Series, при этом необходимо отметить, что 21% поданных докладов были отклонены от участия в конференции.

МИЭМ НИУ ВШЭ на конференции был представлен работой «Method of Automated Control of Distributed Radio Direction Finding System» (Метод автоматизированного контроля распределенной радиотехнической системы наблюдения), являющейся результатом совместных исследований сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ - доцента А.Ю. Романова, аспиранта А.П. Журкова, ассистента И.И. Романовой из департамента компьютерной инженерии, а также Д.А. Аминева и Д.В. Козырева из Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

На конференции выступил доцент МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ю. Романов, который в докладе на английском языке представил метод автоматизированного контроля распределенной РСН, обеспечивающий построение автоматизированной системы технического диагностирования и восстановление работоспособности распределенной РСН по заданным требованиям. Данный метод является двухконтурным и включает в себя операции по диагностике и надежности, рекомендации по резервированию, а также алгоритмы контроля составных элементов системы. В докладе были раскрыты структура и математический аппарат операций, приведены рекомендации и алгоритм предлагаемого метода, охарактеризованы основные требования и ограничения, в соответствии с которыми проводится построение автоматизированной системы технического диагностирования.

Доклад А.Ю. Романова был встречен с большим интересом и вызвал оживленную дискуссию.

Кроме научных мероприятий, делегаты из других вузов имели возможность посетить лаборатории Омского технического госуниверситета, чтобы познакомиться с учебным процессом и тематикой научных исследований, проводимых на базе этого вуза.