• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Второй очный этап Чемпионата МИЭМ по программированию на языке С++

Целый год продолжается Студенческий чемпионат МИЭМ по программированию на C++. 11 марта Студенческое научно-техническое общество провело второй очный этап, на этом соревнования по отбору участников в СуперФинал в мае окончательно завершены. Мы долго думали, как рассказать о Чемпионате без канцеляризма, но чтобы подчеркнуть значимость и атмосферу. Решение пришло неожиданно, и сегодня мы пробуем новый формат - публикуем впечатления участников и организаторов. Пускай они сами расскажут всё подробно и искренне, от первого лица!

Второй очный этап Чемпионата МИЭМ по программированию на языке С++

Артём Глушак (СНТО):

 

"Наш чемпионат состоит из нескольких этапов. Во-первых, каждому участнику необходимо было пройти отборочный онлайн-этап, небольшой тест на общее понимание языка С++. Этот этап у нас является регистрацией, мы хотим проверить, что люди в принципе что-то слышали о программировании. Во-вторых, участников ждал очный этап, на котором были алгоритмические задачи на языке С++ и небольшой теоретический тест. Особенностью прошедших этапов было решение на скорость - задачи были несложные, но их было много, а времени мало.

Всего мы провели два очных этапа: один до Нового года, а второй совсем недавно - 11 марта. Для каждого из них мы организовывали отборочный этап, поэтому была возможность подключить к чемпионату новых людей. Всего в чемпионате участвовало около 100 человек, из них на каждый очный этап пришло 30-40 человек, что мы считаем достаточно хорошей конверсией.

Все эти участники боролись за попадание в СуперФинал, который пройдет в мае. В нем будет участвовать 5 человек: 2-е лучших из первого очного этапа и 3-е лучших из второго. 

Специально для них мы подготовим сложные и масштабные задачи, на которые можно будет потратить существенное количество времени.

Все это не ради интереса и не только. Так, мы сотрудничаем с ИМШ VK, поэтому все участники СуперФинала смогут поступать в ИМШ, минуя этап отборочного задания. Ну и конечно, мы подготовим и другие интересные призы на любой вкус: от крутого мерча до приятных подарков от других партнеров НИУ ВШЭ"

Даниэлла Гафурова (СНТО):

"Второй очный этап состоял из двух частей. Сначала участникам предлагались тестовые задания, где нужно было определить, как будут работать различные фрагменты кода. В этой части было запрещено пользоваться внешними источниками и компиляторами. Для проверки соблюдения правил чемпионата, все участники включили демонстрацию экрана. 

После прохождения первой части, участники были приглашены на кофе-брейк. Здесь ребята смогли не только вкусно подкрепиться, но и обсудить друг с другом  ответы, а также получить советы по выполнению задач из следующего этапа.

Вторая часть чемпионата заключалась в решении задач за ограниченное время. У всех участников были одинаковые задания, на решение которых был отведен один час. Здесь уже можно было пользоваться редакторами и компиляторами кода. Для получения полного балла за задание, нужно было предоставить решение, которое проходит заранее подготовленные тесты. 

По завершении соревновательной части мероприятия участники смогли поделиться с организаторами своими впечатлениями и предложениями по улучшению проведения чемпионата."

Софья Паршина (участник):

"Мне понравился не просто чемпионат - мне понравилось провести 3 часа с людьми, увлечёнными С++. Потому что есть возможность и поломать голову над разноплановыми задачами, и обсудить их с участниками в перерыве, и погрустить, что ошиблись, и посмеяться вместе, и даже найти единомышленников, которые решают с тобой на одних ресурсах алгоритмические задачи - всего этого бы не было без чемпионата."

Степан Селянинов (участник):

"Чемпионат мне понравился. Я тайно пробрался в 307 и сделал селфи с легендарной едой. Очень хотел ее съесть, но совесть не позволила мне этого сделать. В 308 душно, поэтому пошёл в 310, чтобы писать первую часть. Нужно было побыть компилятором и руками вернуть результат программы. Были задачи, решаемые за 5 секунд, а были, где я долго думал и смог найти логическое верное решение. В некоторых я абсолютно не знал ответ: это кошмарное множественное наследование. Во время перерыва пошел есть. Еда была шикарной, а пицца с мясом вовсе превзошла ожидания. Я обсуждал задачи с товарищами и даже нашел ошибки в своих решениях. Это круто, когда мы можем открыто обговаривать турнир. Вадим Витальевич вышел и вместе с нами общался, даже рассказывал первокурснику про лямбды. Потом я пошел писать вторую часть. Гроб, ничего не решил. Если дать неограниченное время, то справлюсь с каждой. А потом мы дали объемную обратную связь. А еще разыграли почтеннейший пирожок для Рустама. Рустам - мой победитель чемпионата."