«Я бы посоветовал заняться бегом всем людям, у кого много сидячей работы/учебы»

Студент МИЭМ Максим Ликсаков выиграл студенческий кубок в массовом забеге «Апрель», получив массу положительных эмоций и поздравления лично от Ректора Вышки. Мы попросили Максима немного подробнее рассказать о победе и своем увлечении бегом.

«Я бы посоветовал заняться бегом всем людям, у кого много сидячей работы/учебы»

Коротко о себе

Я занимаюсь спортом с детства, в подростковом возрасте пробовал плавание, в старших классах триатлон, участвовал на первенствах и чемпионатах региона и страны. В студенчестве перешел в легкую атлетику, так как бегать нравилось больше всего. На 2-ом курсе выполнил норматив КМС на 1500 метров и продолжил совершенствоваться в этом виде. Был призером множества различных забегов: любительские старты, первенства и чемпионаты Москвы, региональные и всероссийские студенческие старты. Позже утвердил норматив на бОльшем кол-ве дистанций: 800м, 1000м, 3000м.

Почему бег? И как им занимаюсь

Во время бега отдыхает мозг от мыслей, это помогает отвлечься и вернуться к учебе/работе со свежей головой. Ну и конечно подогревает спортивный интерес, мне нравится соревноваться и бороться с соперниками за призы!

Кроме того, бег сейчас очень популярен! За последние пару лет я с головой окунулся в беговое сообщество города, участвую в нескольких популярных беговых проекта. Являюсь членом самого популярного и сильного бегового клуба страны - "Беговой монастырь". Также каждое воскресенье хожу на длительные тренировки - DieHard, там мы бегаем группами по 20+ км. Кроме того, стараюсь по возможности принимать участие в других беговых активностях и студенческих стартах и стартах Федерации: всё это очень круто и сильно вдохновляет, особенно люди!

В Москве с каждым годом все больше развивается беговое студенческое движение, у меня в окружении много друзей - сильных бегунов из разных вузов, иногда мы вместе тренируемся, чаще соревнуемся, и этот азарт подогревает тренироваться независимо от расписания клуба.

И пейсер тоже

В своем беговом клубе веду одну из групп. В беговой сфере называется пейсер (от pace - темп) – тот, кто ведет группу с ровным темпом и чувствует его. Выглядит так: выстраиваются группы по 40-50 человек в три ряда и бегут за пейсерами. У всех участников серьезный уровень подготовки. Летом я веду группу в темпе 4 мин на км, 20+ км, и чаще всего вторую половину дистанции мы бежим еще быстрее. В проекте DieHard три группы, 4’00, 4’30, 5’00, в этих группах бежим 20+км, никто никого не ждет, все придерживаются четкого строя и темпа.

Как устроен сезон

Обычно внутри года два беговых сезона: зимний (менее обильный) и летний. Остальное время - межсезонье, в него закладывается база. Во время сезона часто бывают соревнования в разных городах, так я объездил много городов в России. Так как за неделю перед соревнованиями уже нет серьезных тренировок, то и совмещать с работой/учебой не так сложно, наоборот, вместо мыслей о старте можно занять себя делом и потратить меньше эмоций/энергии.

О забеге, где победил

В прошедшие выходные выиграл студенческий кубок в рамках любительского массового забега "Апрель" - пробежал 5 км за 14 минут 55 секунд, cоперники - студенты других московских вузов. Наша команда участвует в студенческом кубке (соревнования среди всех университетов Москвы) уже второй год, и мы только набираем обороты.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Юрьевич Анисимов также участвовал в мероприятии. Во время награждения он громко поддерживал и после награждения подошел поздравить, было очень приятно!

Советы бывалого

Я бы посоветовал заняться бегом всем людям, у кого много сидячей работы/учебы. Как мне кажется, такое переключение поможет им и в работе, и чувствовать себя лучше физически и психологически.

Из своего опыта делюсь секретами для новичков: не экономить на кроссовках/форме, не пытаться сразу бегать быстро на высоком пульсе, чтобы научиться бегать долго, быстро и в удовольствие: необходимо бегать очень медленно (можно в начале даже пешком) и как можно дольше по времени, тогда организм оптимально адаптируется и начнет быстро прогрессировать. Ну и чтобы не нанести себе травмы, не забивать на разминку и правильно восстанавливаться. Если после изнурительной тренировки ты не восстановился - не переварил тренировку, все страдания идут впустую. Восстановление - такая же важная часть, как и сама тренировка.

Слушать или не слушать музыку при беге?

Бегая, лучше не слушать музыку: так и работа организма будет правильней, и голова свободней! Но, конечно, иногда бывает скучно - тогда берите свою любимую музыку и наслаждайтесь тренировкой.

Помимо бега

У меня три года коммерческого опыта работы программистом в МТС. Последний год в команде ETL мы делаем etl-инструменты на питоне. Область профессиональных интересов - высоконагруженные системы.