В МИЭМ прошло празднование Дня космонавтики

Участниками события 12 апреля стали студенты и школьники

В МИЭМ прошло празднование Дня космонавтики

12 апреля в МИЭМ встретили юбилейный День космонавтики. Поскольку университет с недавних пор наполнился студенческими голосами, было принято решение провести мероприятие в офлайн – формате.

Специально для события организаторы подготовили подготовлена фотовыставку, посвященную первому полету человека в космос. На выставке выделено три тематических блока:

1. "Первый человек на околоземной орбите", рассказывающий о Юрии Гагарине и его полете в космос
  2. "Запуск спутников НИУ ВШЭ" – фотографии сотрудников УИЛ ФБКАиС из командировки на Байконур, где 22 марта 2021 года были запущены вышкинские спутники
  3. "Учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем", повествующая о проектах, над которыми работают сотрудники лаборатории.

На мероприятия в рамках праздника были приглашены не только студенты, но и школьники из базовых школ и школ-партнеров НИУ ВШЭ. Специально для ребят был проведен мастер-класс, на котором участники события подробно узнали о кубсате Вышки, запуске аппарата в космос, показано, как в живом времени можно отслеживать траектории движения кубсатов.

После мастер-класса у ребят была возможность принять участие в беспроигрышной викторине, где команда победителей из школы «Покровский квартал» выиграла призы за лучшие результаты в викторине "60-летие первого полета человека в космос в НИУ ВШЭ", а все остальные участники получили памятные сувениры от Вышки.