• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Миэмовцы в составе сборной Вышки приняли участие в Деминском лыжном марафоне

Деминский лыжный марафон – самые массовые в России ежегодные соревнования по лыжным гонкам, проводимые в Центре лыжного спорта «Дёмино». В марафоне принимают участие как профессионалы, так и любители. Среди них оказалась и сборная Вышки по лыжам.

Миэмовцы в составе сборной Вышки приняли участие в Деминском лыжном марафоне

Впервые в этом году лыжная сборная Вышки приняла участие в масштабном Деминском марафоне.  МИЭМ оказал поддержку вышкинским лыжникам, отправившимся на эти соревнования. В составе сборной на марафон отправились четыре спортсмена, двое из них — студенты нашего факультета. Ребята подробно рассказали нам о сборной, марафоне и о том, как они будут рады новым лыжникам в составе сборной университета. Лыжники Дубков и Трилистника, вам будет особенно интересно!

 

Капитан сборной Анна Ремизова, студентка 4-ого курса образовательной программы «Прикладная математика», занимается лыжным спортом со второго класса. Учительница по физкультуре заметила способности Ани и посоветовала записать ее в лыжную секцию. К седьмому классу Аня уже получила 1 разряд по лыжам и биатлону, ездила на сборы и соревнования в другие города. Но вскоре спорт пришлось оставить: в приоритет вышла учёба. «Благодаря такому решению я смогла круто прокачаться в математике, физике и информатике, поступить в Вышку и переехать из Саратова в Москву» — комментирует Аня. Здесь она нашла лыжную секцию, хороших тренеров и снова втянулась в спорт. О своих нынешних результатах Аня говорит так: «Теперь я не только вернула прежнюю форму, но и улучшила и продолжаю улучшать свои результаты — буквально в прошлом году подтвердила 1 разряд на Дёминском марафоне, а на последних Московских студенческих спортивных играх даже поставила личные рекорды на 3 и 5 км».

Анна Ремизова, Прикладная математика 4 курс
Анна Ремизова, Прикладная математика 4 курс

Так сложилось, что я горю лыжами, больше всех заинтересована в жизни и процветании команды, регулярно хожу на тренировки и выступаю практически на всех соревнованиях, помогаю тренерам с заявками на соревнования и с поиском новых лиц. Вот я и капитан нашей сборной. Думаю, при учёбе в магистратуре ВШЭ буду им оставаться, пока не поступит более активный лыжник или лыжница.

В сборной Вышке есть еще один миэмовец — это Артем Брицын, студент 2-ого курса образовательной программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Артем начал заниматься лыжами в 12 лет, на это его вдохновил Александр Легков своей победой на престижной лыжной многодневной гонке Тур Де Ски. Вот как Артем вспоминает об этом: «Я никогда не забуду те чувства чистого восторга и неподдельной радости, когда после двух километров в гору Альпе-Чермис мой кумир и соотечественник пересёк первым финишную черту. В тот момент я понял, как сильно хочу того же. За эти семь лет я неоднократно подтверждал первый разряд по лыжным гонкам в различных дисциплинах и пробежал уже 4 марафона серии Russialoppet». Любимая дисциплина Артема — это 20 километров свободным стилем. По мнению студента, это довольно универсальная гонка, которая даёт возможность показать как спринтерский, так и дистанционный потенциал гонщика.

Отбора в сборную нет. Тренеры готовы работать с каждым спортсменом вне зависимости от его уровня подготовки. Я туда попал, потому что сильно хотел продолжить свои выступления в лыжных гонках, представляя родной университет.

Помимо лыжной сборной Вышки, Артем входит в главный состав гребной сборной Вышки и успевает вести подкаст «Битый час».

Артем Брицын, Инфокоммуникационные технологии и системы связей, 2 курс
Артем Брицын, Инфокоммуникационные технологии и системы связей, 2 курс

Лыжная сборная Вышки небольшая. В Одинцово на постоянной основе тренируется 3-5 человек, остальные — самостоятельно в Москве. Пять раз в неделю рано утром за ребятами в Дубки и Трилистник заезжает тренер Андрей Юрьевич Смирнов, и они вместе едут тренироваться на лыжную трассу Ларисы Лазутиной, одну из лучших в Подмосковье. Она находится в десяти минутах езды на машине, летом лыжники ездят туда на велосипедах. Снег в Подмосковье обычно лежит до апреля, трасса в Одинцово ухоженная – ребята катаются на лыжах до победного. Весной и летом тренировки продолжаются в прежнем режиме: лыжники переходят на бег, лыжероллеры, силовую подготовку.  Весной и осенью продолжают защищать честь Вышки на Московских студенческих спортивных играх по полиатлону - нужны бег, отжимания, подтягивания, стрельба, иногда плавание. «И всё это можно хорошо натренировать к новому сезону, если начать сейчас» — подмечает Аня. Если говорить об актуальных планах на межсезонье 2021 года, то ребят ждут важные старты — это полиатлон. Капитан сборной отмечает, что в межсезонье важно кататься на лыжероллерах, чтобы улучшить результаты в лыжных гонках следующей зимой. «Хочется съездить большей частью команды на сборы, например, в Саранск - там хорошая лыжероллерная трасса и даже биатлонное стрельбище. В прошлом году о выездах в другие города не приходилось и думать, а сейчас нужно ловить момент» — делится планами Аня.

 

Сейчас сборной, по словам капитана, не хватает информирования среди студентов и спортсменов: «Перед каждыми соревнованиями за честь вуза у нас с тренерами головоломка, где найти людей и как их мотивировать пропустить пары в будни ради соревнований. На тренировки регулярно ходит крайне мало людей, многие ребята со спортивным лыжным прошлым отдают 100% времени учёбе и работе. Я не исключаю и того, что в Вышке есть лыжники, биатлонисты и ориентировщики, которые просто о нас не знают. Думаю, что странички в спортивном разделе сайта Вышки с расписанием тренировок и нашей группы Вконтакте недостаточно. Мне бы хотелось в этом деле помощников, может и не спортсменов, с которыми мы бы делали классный контент и в других соцсетях. Хочется, чтобы быть лыжником в Вышке было круто!»

Ребята из сборной такие родные! Жаль, трудно собрать всех вместе. Они первые, кого я вижу с утра в любое время года и погоду. Встречаем вместе рассветы в одинцовском лесу.

Тем не менее сборная продолжает развиваться. В этом году у ребят появились гоночные комбинезоны в едином стиле для эстафетных команд. Аня отмечает, что было бы здорово обеспечить всю команду и гоночными, и тренировочными костюмами — это поднимает командный дух, повышает узнаваемость и снимает барьеры для начинающих лыжников и для тех, чья экипировка осталась дома у родителей. «Хочется выезжать всей командой на сборы, чтобы финансовая сторона мероприятия ни для кого не была камнем преткновения. Это всё особенно актуально на фоне отмены ПГАС за спортивные достижения» — рассказывает Аня.

 

Гоночные костюмы получились яркими и заметными. Аня намеренно выбрала для этого желтый цвет – комбинезоны такого цвета она не встречала: «Я задумалась, какие цвета сейчас распространены среди лыжников и отбросила их, ведь выделяться из толпы очень важно в нашем виде спорта. Большинство гоночных комбинезонов синие, красные, чёрные, реже встречаются зелёные и белые. Я не встречала жёлтых». Несколько месяцев Аня и дизайнер совместно разрабатывали дизайн комбинезона, вместе с тренером тестировала промежуточные версии. Окружающие уже на этом этапе начали восхищаться дизайном и говорить комплименты прямо во время тренировок.

В этих комбинезонах ребята и отправились на Деминский лыжный марафон. Идею принять участие в соревнованиях выдвинул Андрей Юрьевич, тренер сборной. Для лыжников это хорошая закатка в конце сезона и приятные впечатления от качественной организации. До прошлого года Андрей Юрьевич ездил на Дёминский марафон только со своими друзьями, в прошлом году подключилась Аня. Будучи под впечатлением от мероприятия, она стала звать туда остальных. Так к этому году уже набралась компания из четырех студентов – самой Анны Анны Ремизовой, Артёма, Валерии Гребенюк (магистратура факультета социальнах наук, 2 курс) и Антона Толоконникова (аспирант факультета экономики). Для Артёма, Леры и Антона это был первый марафон -- исследование своих возможностей. Все ребята выступили хорошо: каждый проехал по 1-ому (лучшему) разряду.

 

Артем поделился с нами своими эмоциями: «Для каждого лыжника в России пробежать Дёминский марафон - огромная честь, испытание и счастье. Преодолеть сложнейшую трассу, состоящую из двух кругов по 25 километров с обилием крутых спусков и подъёмов может далеко не каждый. Однако наша команда смогла это сделать с неплохими для таких молодых спортсменов результатами! А что касается рейтинга студенческих команд, то в России очень много интересных стартов, которые не котируются в этом рейтинге.

Дёминский марафон входит в серию Worldloppet, в которую включены только самые престижные, исторические и сложные гонки по всему свету. И МЫ вписали свои имена в историю такого легендарного марафона

Главная задача, которую перед ребятами ставил Андрей Юрьевич — получить от марафона удовольствие, и эта задача, по мнению ребят, точно выполнена.

 

Свои впечатления от марафона нам передал и Антон: «Я стартовал в предпоследней волне и не в первой линии, поэтому первые 15 км были посвящены обгону менее быстрых лыжников. Трасса была прекрасна, светило солнце, хотелось пораскатываться (ехать широко), но это было невозможно из-за большой плотности лыжников на трассе. Всегда находились лыжники, едущие с моей скоростью. Они составляли мне компанию. После 15-го километра трасса наградила усталого меня прекрасным длинным спуском с видом на реку! Далее были большие подъёмы - на них образовывались пробки из лыжников, поэтому приходилось ехать узко, не раскатисто. На отметке 25 км (а мы бежали 2 круга по 25 км) я догнал девушку в шикарном костюме цвета огня под номером 1082. Была ли она повелительницей стихии огня? Она ответила мне "да". На 40-ом километре я увидел своего товарища впереди в пределах 150 метров. Я помнил, что на последнем отрезке будут высокие подъёмы, поэтому решил не догонять его, а спокойно доехать. Моё время было 2:31:30, я финишировал 633-им из более 2000 участников, я замёрз и устал. Поеду ли я на марафон в следующем году? Конечно, да!»

Сборная очень дружная! Мне нравится, когда мы собираемся все вместе на соревнованиях, болтаем перед ними и поддерживаем друг друга во время гонки. К сожалению, на тренировки ходят не все и не всегда – оправдываются высокой учебной нагрузкой.

Мы спросили о командном зачете в марафоне. Ответ дала Аня: «Командного зачёта в марафоне нет, с отменой ПГАС по спорту баллы за это не идут. Это наше профессиональное становление и вклад в улучшение результатов в будущем. С огненными комбинезонами наша команда стала узнаваемой для спортсменов, в первую очередь, из других вузов, и с логотипами ВШЭ и МИЭМ на плече мы показываем, что в нашем университете есть место не только учёбе».

 

Деминский марафон в этом году отличался от всех других для студентов не только своим уровнем организации, но и тем, что ребята были командой. Вся студенческая часть коллектива уехала из Москвы в ночь на поезде, вместе лыжники получали стартовые пакеты, ожидали старта на трибунах и были вместе после финиша. Ребята приятно провели выходной за своим любимым делом - лыжными гонками.

У нас команда очень приподнялась, все пробежали на 1 разряд. Впечатления у меня самые хорошие, марафон организован здорово. Единственное - ехать далековато. Мы участвуем во всех мероприятиях для того, чтобы получить эмоции. И это не обязательно соревнования. Если марафон организован хорошо, проходит в радость, то ты получаешь эти положительные эмоции, которые тебе потом ещё долго-долго вспоминаются. Я всем знакомым, которые хотят где-то что-то начать, говорю - надо начинать с положительных эмоций.

Кроме того, порадовала погода: было солнечно, чуть морозно, лыжи скользили на ура. На следующий день уже повалил снег, и все было как в зимней сказке. Своими впечатлениями поделилась Аня: «Кроме погоды порадовало то, что я улучшила свой прошлогодний результат сразу на 14 минут. Приятным бонусом для меня оказалась и поддержка МИЭМа с финансовой стороны вопроса. Участие в коммерческих стартах - не обыденное дело для студента».

Приглашаем и вас стать частью лыжной сборной Вышки. Для этого обращайтесь к тренеру Андрею Смирнову Юрьевичу по телефону +7 903 138-06-06 или отправьте ему сообщение Вконтакте. Подробнее о сборной можно узнать в группе.

Автор материала – Валерия Немна, студентка 2-го курса МИЭМ НИУ ВШЭ (Медиацентр МИЭМ)