Международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму

С 29 апреля по 4 мая 2018 года в турецкой Анталье прошла шестая международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму («International Conference on superconductivity and magnetism»), в которой от МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал доцент департамента электронной инженерии А.С. Васенко.

А.С.Васенко выступил на конференции с устным докладом «Unconventional Pairing in Three-Dimensional Topological Insulators with Warped Surface State» («Нетипичное спаривание в трёхмерных топологических изоляторах с искривлённым поверхностным состоянием»). В докладе были представлены результаты индивидуального исследовательского проекта 2016/2017 гг. «Свойства гибридных наноструктур топологический изолятор - сверхпроводник», а также новые результаты индивидуального исследовательского проекта 2018/2019 гг. «Сверхпроводимость в топологически нетривиальных материалах».

В работе был изучен эффект близости в гибридных структурах сверхпроводник – топологический изолятор. В таких структурах при наличии внешнего магнитного поля или слоя ферромагнетика возможна реализация т.н. фермиона Майорана, квазичастичного электронного состояния, являющегося собственной античастицей. Интерес к таким квазичастицам (недавно обнаруженным экспериментально) связан с тем, что они могут быть использованы в кубитах топологического квантового компьютера. При этом такие кубиты менее чувствительны к влиянию среды. В настоящее время для создания топологического квантового компьютера привлечены значительные ресурсы многих стран. Например, этим вопросом занимается станция Q фирмы Microsoft. В работе было получено правило отбора для реализации Майорановского фермиона, а также показано, что искривлённое поверхностное состояние толологического изолятора приводит к возникновению спонтанных сверхтоков.

Организаторами конференции выступил целый ряд турецких университетов (Университет Анкары, Университет Стамбула, Университет Ататюрка и др.) при поддержке правительства Турции. Эта представительная конференция проводится шестой раз с 2008 года (раз в два года) и привлекает значительное число исследователей из всех стран мира. В этом году было около полутора тысяч участников. Конференция была посвящена памяти выдающегося физика, лауреата Нобелевской премии, академика Алексея Алексеевича Абрикосова.