Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ представил доклад на международной конференции в Праге

19 – 21 мая 2018 г., в столице Чехии – Праге, состоялась Международная Конференция, посвященная Управлению, Искусственному интеллекту, Робототехнике и Оптимизации (ICCAIRO: Int. Conf. on Control, Artificial Intelligence, Robotics & Optimization). Данная конференция организована при поддержке авторитетного международного сообщества IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers).

На конференции выступили спикеры более чем из 25 стран.

Высшую школу экономики представлял Даниил Новиков, аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ, специальность – теория вероятностей и статистика.

Тема доклада Даниила Новикова «О некоторых применениях результатов решения задачи о настройке для исследования явления интервенции в экономике». По результатам данного исследования Даниилом Новиковым написана статья, которая принята к публикации в IEEE CPS (Computer Society Publishing Services) и будут индексироваться в системах SCOPUS, IEEExplore, ISI, EI Compendex, INSPEC, ACM. Результаты, представленные Даниилом основаны на математической модели, разработанной его научным руководителем – к.ф.-м.н., доцентом департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Шнурковым Петром Викторовичем.

В докладе была представлена первая математическая модель интервенции как процесса с управлением. Эта модель позволяет описывать интервенцию как внешнее воздействие на экономическую систему (рынок зерна или валютный рынок). В результате теоретического исследования решена задача оптимального управления данной системой.

С точки зрения практических приложений полученные результаты открывают возможность оптимальной организации интервенций на зерновых и валютных рынках. Определив исходные характеристики модели, можно заранее рассчитать оптимальные объёмы проводимых интервенций.

Следует отметить также, что полученные теоретические результаты могут быть использованы для решения проблемы оптимального управления или регулирования техническими системами, т.к. во многих технических и, в частности, электронных системах имеется некоторый основной параметр, изменение которого во времени может быть описано случайным процессом.

Конференция прошла в доброжелательной обстановке. Выступление Даниила вызвало интерес присутствующих членов научного сообщества, были вопросы и адекватные ответы выступавшего.