МИЭМ НИУ ВШЭ и «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата

Сотрудники учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с инженерной компанией «СПУТНИКС» создали прототип космического аппарата института на базе 3U (3 юнита = 133.35 мм) платформы кубсата компании.

Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях

С 23 по 27 октября 2017 года в Москве прошла международная конференция «Аналитические и вычислительные методы в теории вероятностей и её приложениях — АВМТВ-2017». В работе конференции приняли участие сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Лев Николаевич Щур избран заслуженным членом Американского физического общества

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ был отмечен за новаторское применение компьютерного моделирования и разработку наилучших генераторов случайных чисел для их использования в статистической физике. Профессор Щур стал единственным ученым, работающим в России, избранным в 2017 году заслуженным членом АРС.

Компьютерное моделирование в физике и не только

Завершила работу 2-я международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017). Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Научный центр РАН в Черноголовке и Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау с 09 октября  по 12 октября 2017 года провели в Москве вторую международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)».

В сербском городе Нови Сад при поддержке Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE) проходила XV Международная конференция в области проектирования и тестирования электронных схем (15-th IEEE EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM, EWDTS 2017). На конференции среди прочих сообщений были представлены два доклада сотрудников департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

28-29 сентября в г. Геленджике (Краснодарский край) состоялась Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход». На конференции с докладом выступил студент 2 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Долуденко И.М

Статистическая термодинамика малых систем

4-5 октября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялись две лекции и один научный семинар по теме «Статистическая термодинамика малых систем» профессора Олденбургского университета (Германия) Андреаса Энгеля, организованные департаментом прикладной математики.

Леонид Восков – эволюция интернета вещей

Специалист по системам автоматизации, профессор департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Леонид Сергеевич Восков дал интервью интернет-порталу ПостНаука о том, как меняются технологии беспроводных сенсорных сетей, предшествующие формированию концепции «интернета вещей»

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности

Двенадцатая международная конференция по технологиям пластичности (International Conference on Technoligy of Plasticity - ICTP) прходила в Кембридже с 17 по 22 сентября. МИЭМ НИУ ВШЭ представлял доцент Департамента прикладной математики Сергей Аксенов

Исследовательский саммит Arm

C 11 по 13 сентября 2017 года в Кембридже (Великобритания) прошла международная научная конференция Arm Research Summit (исследовательский саммит Arm). Arm Research Summit представляет собой уникальный пример взаимодействия крупнейшего разработчика и производителя аппаратного обеспечения с потребителями.