Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Тема «Международная лаборатория суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа»

Школа-семинар «Суперкомпьютерные технологии и атомистическое моделирование»

В рамках очередной школы-семинара, организуемой Международной лабораторией суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа, были представлены доклады о современном развитии суперкомпьютерных технологий, о новом суперкомпьютере НИУ ВШЭ и о результатах решения различных задач методами атомистического моделирования.

Четвёртый семинар «Суперкомпьютерное и многомасштабное моделирование конденсированного состояния и живых систем»

Антон Полянский рассказывает о роли формирования димера при работе мембранного рецептора PDGFRa.
На семинаре 15 мая 2018 года к.ф.-м.н. Полянский А.А. из ИБХ РАН  прочитал лекцию на тему "Молекулярный механизм активации рецептора фактора роста тромбоцитов, опосредованный его трансмембранным доменом". В докладе представлены результаты комплексного исследования с использованием современных методов компьютерного молекулярного моделирования и биохимических экспериментов. Результатом стала модель активации этого рецептора, описание принципа работы онкогенной мутации и предложенная компенсирующая мутация в трансмембранном домене.

Школа-семинар «Поиск эффективных суперкомпьютерных архитектур в пост-Муровскую эру»

Мы стоим на пороге новой эры развития суперкомпьютерных технологий – после полувека экспоненциального роста производительности процессоров, дальнейшее наращивание скорости вычислений упирается в физические ограничения. Что это значит для суперкомпьютерной индустрии? Какие тенденции определят облик высокопроизводительных вычислений будущего? Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в формате докладов, дискуссий и неформального общения в рамках открытой школы-семинара в МИЭМ 11 декабря.

Мероприятие пройдет на базе Международной лаборатории САММА (http://samma.hse.ru) при участии АО «НИЦЭВТ», ОИВТ РАН и МФТИ.