Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Научно-методический семинар «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры»

14 апреля 2016 г. состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры» выступил лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор ДЭИ МИЭМ НИУ ВШЭ Кофанов Юрий Николаевич.

Ординарный профессор К.О. Петросянц выступил с докладом на мировом симпозиуме

С 6-го по 9-е апреля 2016 г. в Бразилии (г. Фоз-ду-Игуасу) под эгидой Международного общества инженеров в области электротехники и электроники IEEE проходил мировой симпозиум по вопросам контроля и тестирования в микро- и наноэлектронике IEEE Latin American Test Symposium (LATS—2016).

4 апреля 2016г., в г. Нордвик (Нидерланды) открылась 14-ая международная конференция Европейского космического агентства по заряжению космических аппаратов. На открытии с приглашенным докладом «External and Internal Spacecraft Charging Effects and Mitigation Techniques. Russia’s Approach» выступил представитель Российской Федерации, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.

Профессор департамента электронной инженерии МИЭМ выступил с научным докладом на совещании по подготовке двусторонних научных проектов в области квантовых технологий

1-2 апреля 2016 г. делегация Минобрнауки России во главе с заместителем министра Л. М. Огородовой посетила Афины. В ходе визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования, исследований и по делам религий Республики Греции и Министерством образования и науки Российской Федерации по организации финансирования совместных научно-исследовательских проектов, направленных на повышение эффективности сотрудничества между научными организациями двух стран

Успешная защита аспиранта департамента электронной инженерии МИЭМ Романа Рудштейна

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Рудштейна Романа Ильича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в условиях воздействия высоких термических и механических нагрузок» по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» (руководитель – д.ф.-м.н., профессор Бондаренко Геннадий Германович)

Участие в Х Международной отраслевой НТК «Технологии информационного общества»

16-17 марта 2016 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялась Х Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»

15-17 марта 2016 года в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо" прошла 19-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих "ЭкспоЭлектроника". Выставка является крупнейшей по количеству участников и представленных образцов изделий радиоэлектронной промышленности в России и Восточной Европе.

10 ГЕРМАНСКАЯ МИКРОВОЛНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ GeMiC 2016

Профессор Департамента электронной инженерии Андрей Альбертович Елизаров и соискатель Руслан Варисович Шаймарданов представили два доклада на юбилейной 10-й Германской Микроволновой конференции GeMiC 2016, которая проходила с 14 по 16 марта 2016 года в Рурском Университете г. Бохум, Германия (10th German Microwave Conference, Bochum, Germany)

Научно-методический семинар «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий. Зарубежные электронные компоненты»

14 марта состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии, в рамках которого выступил руководитель консультационной фирмы "Component Master Ltd." Шапиро Лев Самуилович с лекцией «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий.  Зарубежные электронные компоненты».

Разработки сотрудников Научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ опубликовал международный журнал проблем развития аэрокосмических технологий ROOM: The Space Journal

Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории  космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ, под руководством профессора, д.т.н. Кулагина В.П., опубликовали статью  в новом номере международного журнала «ROOM: the Space Yournal», который консолидирует ученых США, Австрии, Германии, Бельгии, России, посвященную анализу и моделированию программных средств и технологий, позволяющих планировать меры оценки и противодействия астероидно-космическим угрозам