Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Influence of the random walk finite step on the first-passage probability

Klimenkova O., Menshutin A., Shchur L.

Journal of Physics: Conference Series. 2018. Vol. 955. No. 012009. P. 1-6.

Investigation and development of the intelligent voice assistant for the Internet of Things using machine learning

Rolich A., Polyakov E. V., Voskov L. et al.

In bk.: 2018 Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (MWENT). Proceedings. M.: IEEE, 2018. P. 1-5.

On properties of the Wang-Landau algorithm

Shchur L.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1808.09251.

10 ГЕРМАНСКАЯ МИКРОВОЛНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ GeMiC 2016

Профессор Департамента электронной инженерии Андрей Альбертович Елизаров и соискатель Руслан Варисович Шаймарданов представили два доклада на юбилейной 10-й Германской Микроволновой конференции GeMiC 2016, которая проходила с 14 по 16 марта 2016 года в Рурском Университете г. Бохум, Германия (10th German Microwave Conference, Bochum, Germany)

Научно-методический семинар «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий. Зарубежные электронные компоненты»

14 марта состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии, в рамках которого выступил руководитель консультационной фирмы "Component Master Ltd." Шапиро Лев Самуилович с лекцией «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий.  Зарубежные электронные компоненты».

Разработки сотрудников Научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ опубликовал международный журнал проблем развития аэрокосмических технологий ROOM: The Space Journal

Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории  космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ, под руководством профессора, д.т.н. Кулагина В.П., опубликовали статью  в новом номере международного журнала «ROOM: the Space Yournal», который консолидирует ученых США, Австрии, Германии, Бельгии, России, посвященную анализу и моделированию программных средств и технологий, позволяющих планировать меры оценки и противодействия астероидно-космическим угрозам

Ассистент Департамента прикладной математики выступил на Зимнем симпозиуме по хемометрике

С 29 февраля по 4 марта в Самарском государственном техническом университете прошел 10-й Зимний симпозиум по хемометрике (WSC) - международное научное мероприятие, проводимое под эгидой Российского Хемометрического Общества. Его тематика охватывает широкую область современных методов анализа многомерных данных, включая количественный и качественный анализ, PAT, теории отбора проб, планирование эксперимента, анализ изображений, QSAR / QSPR и другие.

XVI ежегодный научно-практический семинар с международным участием «Проблемы создания специализированных СБИС на основе гетероструктур»

Мероприятие, в котором 2-3 марта 2016 г. приняли участие преподаватели департамента, было организовано ФГУП «Федеральный научно-производственный центр НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова» (г. Нижний Новгород) в лице Межведомственного центра по разработке и производству электронной компонентной базы.

Аспирант департмента прикладной математики Быстрый Роман Григорьевич выступил на XXXI Международной конференции "Уравнения состояния вещества"

С 1 по 6 марта на базе Кабардино-Балкарского государственного университете прошла 31-я Международная конференция “Уравнение состояния вещества”. Конференция посвящена изучению физических свойств вещества в экстремальных условиях, при высоких давлениях и температурах, а также физике явлений, возникающих при взаимодействии интенсивных потоков энергии с конденсированной материей

Профессор Департамента электронной инженерии награжден дипломом IEEE REV'2016 за лучшую экспериментальную разработку

Студентка МИЭМ выступила на Международной Зимней Школе по физике полупроводников

В Зеленогроске (Санкт-Петербург) завершилась ежегодная Международная Зимняя Школа по физике полупроводников, организованная Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН.

Завершила свою работу ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского, которая проходила в МИЭМ НИУ ВШЭ с 17.02. 2016 по 29.02.2016 года.

Научно-методический семинар «Внутрисистемная электромагнитная совместимость технических средств»

11 февраля 2016 года состоялось очередное заседание научно-методического семинара. С докладом «Внутрисистемная электромагнитная совместимость технических средств» выступил профессор Департамента электронной инженерии, д.т.н. Кечиев Леонид Николаевич