• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов

Ученые НИУ ВШЭ применили нейронную сеть для распознавания запахов
Сотрудники Лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ применили быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект для распознавания запахов. Это позволило ученым получить патент на малогабаритное устройство «электронный нос» для распознавания образа запаха широкого класса химических веществ. «Электронный нос» будет не только различать различные смеси газов, но и запоминать новые запахи. Специалисты Вышки уверены, что результаты их работы в будущем существенно облегчат жизнь как службам безопасности, так и обычным гражданам.

Студент 1-го курса бакалавриата МИЭМ НИУ ВШЭ Павел Абрамов стал спикером 19th IEEE CBI’17

С 24 по 27 июля в Греции, городе Салоники проходила XIX Международная конференция по Бизнес-информатике от IEEE (19th  Institute of Electrical and Electronics Engineers Conference on Business Informatics). Одним из спикеров конференции стал студент МИЭМ НИУ ВШЭ Павел Абрамов, первокурсник образовательной программы «Информатика и вычислительная техника».

X Международная конференция - NEET 2017

C 27 по 30 июня в г.Закопане (Польша) проводилась 10-я Международная конференция «Новые электрические и электронные технологии и их промышленное внедрение» (10th International Conference «New Electrical and Electronic Technologies and their Industrial Implementation» - NEET 2017).

Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья

В Москве состоялась II-я Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья – основа инновационного развития экономики России», посвященная 85-летию со дня основания ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ). 

XXIX Международная конференция по вычислительной физике в Сорбонне

В Париже, в Университете Пьера и Марии Кюри – Сорбонна, в июле состоялась XXIX Международная конференция по вычислительной физике CCP2017. Эта конференция проводится ежегодно под эгидой Международного союза физиков (IUPAP – International Union of Pure and Applied Physics).

XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела»

В период с 10 по 15 июля 2017г. в г. Севастополе проходила XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) совместно с Севастопольским государственным университетом. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

Студенты Вышки научатся получать ультрахолод

Студенты Вышки научатся получать ультрахолод
Магистранты новой программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» ВШЭ смогут оказаться в самом холодном месте России — в Институте прикладной физики РАН.Подробнее о современных технологиях получения ультрахолода и его применении в спутниковых системах навигации, а также о создании самых точных часов в мире рассказывает член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН Андрей Турлапов, который прочтет в Вышке несколько вводных лекций по лазерному охлаждению вещества и по физике низких температур.

ООО «Сконтел»: бизнес-инкубатор для будущих специалистов в области nanofabrication

С сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ стартует новая магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Одной из базовых кафедр для студентов программы станет знаменитое ООО «Сконтел» - ведущая компания в России и мире в своей области, занимающаяся как научными разработками, так и производством высокотехнологичной продукции в сфере квантовой оптики и нанотехнологий. Сегодня наш собеседник – заведующий кафедрой, научный руководитель ООО «Сконтел» профессор Григорий Наумович Гольцман, первым из российских ученых получивший недавно престижную премию Международного Института инженеров электроники и электротехники (Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE) по прикладной сверхпроводимости.

По велению времени. Как Черноголовка вплелась во Всемирную паутину

Лев Николаевич Щур дал интервью еженедельной газете научного сообщества ПОИСК.

Шаг вперед в кодизайне уникальных российских суперкомпьютеров на основе интерконнекта Ангара

Слева направо: К.А.Аладышев, А.С.Фролов, Е.Р.Куштанов, А.Н.Щербак, Д.В.Макагон, Д.А.Поляков, А.С.Семенов, А.С.Симонов, В.В.Стегайлов, Г.С.Смирнов, Н.Д.Кондратюк, В.С.Вечер, В.П.Никольский, М.Р.Халилов, С.А.Бирюков, А.В.Тимофеев.
23 июня 2017 в АО «НИЦЭВТ» состоялся совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ». Семинар был посвящен кодизайну (т.е. взаимосвязанным разработкам архитектуры и программного обеспечения) суперкомпьютеров на основе уникальной российской высокоскоростной коммуникационной сети Ангара.