Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Космическая информация на службе развития регионов

В Инновационном центре «Сколково» 25-26 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России» с участием представителей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Фонда «Сколково», руководства регионов, министерств и ведомств, ведущих ученых высших учебных заведений, в том числе МИЭМ НИУ ВШЭ, научных и промышленных  организаций.

Робот-официант

12 мая 2016 года Фондом содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере были оглашены итоги конкурсного отбора проектов по программе «СТАРТ».

Сибирская конференция приехала в Москву

12 мая 2016 года на базе МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось открытие XII Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи Sibcon-2016. Значимость этого события состоит в том,  что впервые за 20 лет существования конференции она проводится в Москве,  совместно с компанией National Instruments. Основные направления конференции – системы управления, устройства связи, измерительная техника.

Ежегодная ассамблея Европейского союза по наукам о Земле EGU-2016

C 17 по 22 апреля 2016 г. в Вене, Австрия прошла ежегодная ассамблея Европейского союза по наукам о Земле EGU-2016. Это, ставшее уже традиционным для весенней Вены событие, собрало в этом году 13650  участников, среди которых 305 из России.

Студенты МИЭМ стали победителями на Всероссийской конференции по виртуальной реальности

С 28 по 29 апреля 2016 года состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Виртуальная и дополненная реальность-2016: состояние и перспективы». Основными тезисами для обсуждения были тренды в VR-индустрии, а также ключевые сферы ее применения. На одной площадке собрались студенты высших и средних учебных заведений, их научные руководители и представители выдающихся промышленных и некоммерческих предприятий.

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар «SEMAT-новый взгляд на программную инженерию» для студентов, аспирантов и молодых специалистов

26 апреля 2016 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар «SEMAT-новый взгляд на программную инженерию» для студентов, аспирантов и молодых специалистов.

Техно ЭМС 2016

18 - 20 апреля в Москве прошла Третья всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» «ТехноЭМС-2016».

18 конференция Ассоциации открытых инноваций FRUCT

18–21 апреля в Технопарке Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург) прошла 18 конференция Ассоциации открытых инноваций FRUCT (Open Innovations Association FRUCT).

Радиационные эффекты в космосе. Часть 2.

Во второй части книги представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния космической радиации на электротехнические материалы. Книга предназначена для конструкторов и разработчиков электронной аппаратуры космических аппаратов, она также может быть полезна для научных работников и инженеров, специализирующихся в области геофизики, радиационной физики и химии полимеров.

Научно-методический семинар «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры»

14 апреля 2016 г. состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры» выступил лауреат премии Правительства РФ, д.т.н., профессор ДЭИ МИЭМ НИУ ВШЭ Кофанов Юрий Николаевич.