Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Европейская конференция по статистической физике (MECO43) проходила в этом году с 1 по 4 мая 2018 года, в г.Краков, Польша, в AGH научно-техническом университете. Конференция является 43-й в серии встреч ученых, работающих в области статистической механики и физики конденсированных сред.

В работе мероприятия приняли участие сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ: доцент Л.Ю. Бараш и стажер-исследователь М.Г. Слуцкий с докладами на английском языке по проводимым ими научным исследованиям: «Fast estimation of density of states of frustrated spin systems» и «Percolation properties of random sequential adsorption samples of large linear k-mers on a square lattice». «Перколяционные свойства образцов случайной последовательной адсорбции длинных k-меров на квадратной решетке»). Был разработан эффективный по памяти и скорости алгоритм, позволяющий моделировать решетки в 32 раза превосходящие по размеру все прошлые модели. Вместе с алгоритмом на конференции были представлены полученные результаты, которые позволяют пролить свет на поведение перколяции к-меров и сделать предположения о поведении перколяции бесконечно больших игл.

Всего в конференции участвовало 110 участников, 26 из которых показывали презентации в большом лекционном зале. Остальные участники имели свои постеры, которые были предварительно развешаны в маленьких кабинетах. В ходе отведенного под постерную сессию времени удалось обсудить исследование с G. Kondrat, который недавно выпустил статью на схожую тему.