• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

МИЭМ и Министерство высшего образования, инноваций, науки и развития Республики Зимбабве договорились о сотрудничестве

Цель соглашения – установление и развитие сотрудничества в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли

МИЭМ и Министерство высшего образования, инноваций, науки и развития Республики Зимбабве договорились о сотрудничестве

28 октября МИЭМ посетила большая делегация Республики Зимбабве во главе с заместителем Министра высшего образования, инноваций, науки и развития республики Зимбабве Реймором Мачингурой.  

Главной целью визита стало подписание соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Министерством высшего образования, инноваций, науки и развития Республики Зимбабве в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли.  

С российской стороны, помимо руководства МИЭМ, во встрече приняли участие заместитель департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Терашкевич, руководитель рабочей группы в минеральном секторе МК Россия-Уганда Андрей Рашин, заместитель директора Центра прикладной африканистики РГГУ Дмитрий Борисов, представители Министерства науки и высшего образования РФ. 

Образование республики Зимбабве было представлено руководством Министерства высшего образования, инноваций, науки и развития республики, проректорами всех ведущих вузов Зимбабве – Национального научно-технического университета, Мидлендского университета, Университета Зимбабве, Харарского технологического института. Также во встрече принял участие руководитель Национального геопространственного и космического агентства «ZINGSA» Пианос Гвеме.  

В ходе встречи стороны договорились о совместной реализации космической программы по созданию малых космических аппаратов с полезной нагрузкой с последующим запуском, приёмом и обработкой информации, актуальной для решения государственных задач Республики Зимбабве. 

Для обеспечения данной задачи предполагается наладить взаимодействие в области разработки и реализации совместных образовательных и исследовательских программ и их компонентов, осуществлении совместных исследований и публикаций, разработке программ обмена опытом для административных сотрудников. Особое внимание будет уделено организации и проведению совместных образовательных, научных и культурных мероприятий, конференций и семинаров. 

Стороны отметили, что в будущем возможно расширение потенциальных областей сотрудничества на взаимовыгодной основе. 

После визита члены делегации посетили учебно-исследовательскую лабораторию функциональной безопасности космических аппаратов и систем, увидели работу Центра управления полётами, смогли задать все интересующие вопросы специалистам лаборатории. 

 

Абрамешин А.Е., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

 

«МИЭМ за последние годы накопил большой опыт в проектировании малых космических аппаратов и сопровождении их на околоземной орбите. Мы сегодня уже готовы делиться своим опытом! Уверен, что сотрудничество с Министерством высшего образования, инноваций, науки и развития республики Зимбабве будет полезным для обеих сторон».