• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Шагает «Дежурный по планете»!

В рамках программы «Дежурный по планете» МИЭМ реализует дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для преподавателей

Шагает «Дежурный по планете»!

В 2020г. НИУ ВШЭ вошел в число университетов–партнеров программы «Дежурный по планете» и стал организатором Всероссийского конкурса исследовательских, проектных и инновационных работ студентов и школьников в области инженерии космических систем и технологий «TerraNotum».

Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса и позволяет развивать у ребят интерес к науке, инновациям и предпринимательству. Партнерами программы, помимо ведущих российских вузов, являются крупные организации и компании, такие как Образовательный центр «Сириус», Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение, Госкорпорация «Роскосмос». Благодаря совместной коллаборации осуществляется формирование доступной современной познавательной и образовательной среды в области космических исследований и разработок.

МИЭМ исторически связан с темой космических исследований, а в последние годы деятельность в этом направлении приобрела новое содержание. В институте функционирует учебно-исследовательская лаборатория безопасности космических аппаратов и систем, являющаяся хабом, объединяющим сразу несколько образовательных программ, связанных с космосом и рассчитанных на школьную аудиторию: «Инженерия спутниковых модулей с помощью RaspberryPi»; «Инженерия космических систем»; «Основы программирования и конструирования спутников»; «Инженерия космической техники»; «Исследование глобальных проблем человечества с помощью космических снимков»; «Изучение с помощью космических снимков атмосферных явлений и составление прогноза погоды».

 

Участие в программе «Дежурный по планете» - еще одно направление, ориентированное на молодежную аудиторию. Здесь МИЭМ возглавляет комплексную работу по повышению квалификации преподавателей. Она направлена на формирование педагогических компетенций, в первую очередь в вопросах организации преподавания космических технологий, основ научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космических исследований.

 

Андрей Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

 

«Космос и космические исследования – особый и очень специфический мир в науке. Здесь в полной мере нужны все самые современные знания в области математики, программирования, физики, инженерии. В России сегодня есть замечательные преподаватели в этих дисциплинах. Наша задача – помочь им структурировать свои знания для выполнения практических исследовательских задач в области освоения космоса. Мы готовим учителей к проведению занятий по прикладной космонавтике, проектированию и созданию малых космических аппаратов (МКА), написанию алгоритмов работы в полётных условиях, приему и обработке данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), геопортальным технологиям и инженерии космических систем.».

В процессе работы сегодня институт активно сотрудничает с государственными и негосударственными партнерами и потенциальными заказчиками, такими как Фонд содействия инновациям, ОЦ «СИРИУС», ГК «СКСАНЕКС», АНО "Казанский Открытый Университет Талантов 2.0", ООО «СПУТНИКОВЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ», Военный Инновационный Технополис «ЭРА», Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королёва.

 

Методические материалы и рекомендации для конкурсов в рамках программы «Дежурный по планете» разрабатываются специалистами Самарского университета, который исторически является передовым научно-образовательным центром в сфере аэрокосмических исследований и технологий, ведет активную деятельность в части проведения и организации тематических мероприятий космической направленности.

Фото из личного архива: Сергей Горяинов, руководитель управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета
Фото из личного архива: Сергей Горяинов, руководитель управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета

Разрабатываемые методические рекомендации - удобная и адаптированная база, которая позволит осуществлять качественную подготовку и реализацию проводимых в рамках программы «Дежурный по планете» конкурсов. У нас имеется большой опыт работы в части организации и проведения масштабных конкурсных мероприятий, поэтому этот материал станет весомым вкладом в подготовку будущих ярких проектов.

 

Реализация гранта позволит создать единый качественный инструментарий для проведения значимых конкурсных событий космической отрасли для школьников России. Мы желаем всем коллегам, участвующим в программе, успехов на ниве дополнительного профессионального образования школьников и молодежи!