• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Миэмовцы по всей России — и не только

Переход к дистанционному обучению стал причиной возвращения студентов в родные города. Ребята разъехались по различным уголкам России и не только, где встретились с семьей и провели новогодние праздники. Стало очень интересно узнать, в каких городах живут студенты МИЭМа и как проходит их карантин.

Миэмовцы по всей России — и не только

Мы поговорили со студентами, живущими в самых разных частях нашей страны и за ее пределами. И вот, что из этого вышло.

Надежда Филатова (Камчатка, Елизово)

Всю дистанционку провела на Камчатке в Елизово. Вообще на Камчатке всего три города. Елизово очень красивый: вулканы с заснеженными верхушками, недалеко бескрайний океан. Каждый должен хоть раз побывать на Камчатке и увидеть все воочию. Уехала из общежития по многим причинам: соскучилась по семье, приближались день рождения сестры и Новый год, а также в общаге было тяжеловато. Немаловажную роль в моем переезде сыграл факт того, что по сравнению с Камчаткой Москва серая и однотипная, мне не хватало завораживающих видов. И не стоит забывать, что дом — прекрасное место, где ты можешь спать сколько хочешь, при этом всегда есть еда и не надо красиво одеваться. Но очень много проблем из-за смены часовых поясов, последняя пара у меня заканчивается в 6 утра, к началу занятий я уже вымотанная и уставшая. Поэтому я приняла решение вернуться в общежитие. Могу сказать, что если бы не проблемы со временем, то я спокойно могла учиться дома, ведь еще с прошлого года, когда готовилась к ЕГЭ, выработала собственную схему обучения.

Солтан Массоуд (Баку, Азербайджан)

Баку выделяет его красота. Я немного был в Москве, но из-за прекрасных видов Баку Москва кажется какой-то тусклой. В этом году мне не посчастливилось быть в вашей столице, я еще не жил в общежитии. И не планирую: как я слышал, оно находится далеко от института. Еще жить в квартире намного уютнее и комфортнее, чем в общаге. На данный момент я в Баку, и разница во времени играет мне на руку: благодаря этому я даже могу поспать лишний часик. Дома сложно учиться только из-за лени, слишком уж расслабленная обстановка — мотивация и вправду исчезла, по крайней мере у меня. Если говорить о других студентах, думаю, что учёба дома никак не мешает. Тому пример моя подруга-отличница, которая тоже на дистанте.

Элина Старкова (Астрахань)

Я живу в Астрахани. Могу сказать, что это красивый город, но, к сожалению, со многими проблемами, список которых год от года только пополняется. Наверное, выделяют его свои достопримечательности и люди, которые в 50-градусную жару, парящую все лето, могут класть асфальт. Уехала обратно домой, потому что дома родные, да и друзья разъехались по своим городам. С учебой дома все хорошо складывается. Как таковой проблемы с самоорганизацией нет. Не хватает только общения с людьми, с которыми я успела подружиться, и движения во всех смыслах этого слова.

Елизавета Бичурина (Удмуртская республика)

Ноябрь-декабрь была в общаге, хотелось посмотреть на новогоднюю Москву. К праздникам уехала домой и до сих пор нахожусь домаЛюблю зиму в своем регионе, потому что город накрывает белым полотном — не видно всю грязь печальную. Зимой -20, снегопады. Красота. Я могу гулять по лесу, по полю, наслаждаясь природой. По времени +1 час от Москвы — очень удобно учиться. Я знаю, чего хочу, и мне необязательно напоминать об этом, поэтому проблем с учебой и организацией нет. Дома своя атмосфера, гармония, покой. Родители о тебе заботятся, например, можно не задумываться, чем обедать или ужинать. Котик слушает со мной лекции.

Денис Жиров (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл)

Йошкар-Ола - земля отцов. Ничем не примечательный провинциальный городок в верховье Поволжья, такой же блеклый, картонный и не имеющий определенного стиля, как и все остальные. Марийский язык, пожалуй, самая уморительная особенность нашей республики. В общем дистант вышел довольно полезным, всем рекомендую. Соскучился по людям, которые скрашивают плохо очищенные улочки меж двухэтажных домиков и панелек. Дома учиться полегче, так как мотивируют близкие моему сердцу люди, в честь которых вечно сияет одами мой чистый разум.

Лэйла Абзяпарова (Республика Татарстан, Нурлат)

Мне нечем похвастаться, городок маленький, ничем не примечательный. В какой-то мере это плюс: после шумной и суетливой Москвы не хватает спокойствия. Совсем рядом Казань —про нее можно говорить вечно. Древний город с многовековой историей, расположившийся на берегах Волги, может похвастаться удивительной архитектурой, одновременно забавной и суровой. Перед Новым годом я уехала из общежития, потому что в Нурлате живет моя семья — по ней я очень скучала. Хотя и намного больше удобств, дома непросто учиться, скорее всего, из-за домашней, уютной атмосферы.

Диана Купцова (Нижний Новгород)

Часть дистанта провела в общежитии (Одинцово-Москва), часть —в родном Нижнем Новгороде. Честно, я очень сильно люблю свой город, у него есть своя атмосфера, к которой я привыкла и по которой я скучаю, когда отсутствую дома. Город построен на Дятловых горах — это не прям горы, разумеется, а холмы, вот эти холмы и придают этому городу особую атмосферу. Ещё у нас Ока впадает в Волгу. И если ясным днём подняться на холмы и смотреть на это слияние, то вы можете застать очень красивый закат и превосходный вид — это не передать словами. Нижний Новгород- это необыкновенное сочетание инфраструктуры, современности и природной красоты, захватывающей дух. Я уезжала на Новый год, так как хотела провести его с семьей. И вот, пожив пару недель дома, я решила не возвращаться в общагу, так как мне было комфортно. Мне нравится жить и в общежитии, и в родном городе. Я не заметила особой разницы между учебой дома и в общаге. Мотивация не исчезает, все в порядке. Изначально поставила себе некие цели, я буду добиваться их в любой обстановке и при любый условиях. Я думаю, мотивация зависит от самого человека.

Диля Баймухаметова (Сибай, республика Башкортостан)

Дистанционку я провожу дома. Рядом с городом есть один из крупнейших в стране и в мире карьер по добыче медной руды. Город является столицей Зауралья. Из особенностей могу выделить уникальную природу, близкое расположение Уральских гор. Из общежития уехала, так как дома ждут родные и хочется с ними провести время. Разница в часовых поясах небольшая, +2 часа к московскому времени - но это немного мешает учиться: первая пара начинается, а последняя заканчивается позже. Скорее всего, возникают проблемы, потому что в дневное время уже не так охотно хочется заниматься. Я бы не сказала, что дома сложнее учиться, хотя возникают трудности. Дома меньше обязанностей нужно выполнять и никуда не нужно ездить, однако тяжело не терять концентрацию, когда рядом много способов отвлечься.

Софья Воронова (Новосибирск)

Мой родной город - Новосибирск, это третий по величине город в России, его выделяет относительно молодой возраст. В общем-то мне здесь не особо нравится, потому что не очень красиво. С самого начала дистанционки приняла решение уехать. Я очень люблю свою семью и готова при любой возможности приехать домой. Ещё мне очень не нравятся условия в общаге — учиться здесь практически невозможно. Возникает много проблем из-за смены часовых поясов: разница в 4 часа, последняя пара заканчивается в 11:30 вечера, что очень неудобно. Пары занимают весь день, я не могу нормально сходить куда-то, и на последней паре уже очень хочется спать. Очень неудобно, что я не могу вовремя доносить информацию до одногруппников: приходится ждать, пока в Москве наступит хотя бы 10 утра, ночью могу пропустить всякие дискуссии. Мне очень сложно учиться, все пары в основном проходят в кровати. Мне не хочется ничего делать, нет никакой мотивации, конечно, я сама виновата в этом, но я не знаю, как с этим бороться. Невозможно хочется в Москву на учебу.

Екатерина Мельникова (Уфа)

Примерно через неделю-две после объявления дистанционки я улетела в родной город и до сих пор нахожусь здесь. Уфа - город-миллионник, столица республики Башкортостан. Среди молодежи известен как "город рэперов", потому что отсюда родом Face, Morgenstern, Basic boy и некоторые другие. Как мне кажется, Уфа довольно "зеленый" город, потому что много парков и лесов: я и сама живу рядом с лесом, куда можно зимой сходить на лыжи или горки, а летом просто погулять, а также немало речек, озёр. К тому же в Уфе стараются улучшать имеющиеся и создавать новые места, которые можно посетить. Я решила уехать домой, потому что очень хотела увидеться с семьей, домашними питомцами, друзьями и молодым человеком, которые тоже вернулись в Уфу на время дистанта. У меня время +2 часа к Москве, это не так много. Даже есть плюсы, когда нужно сдать что-нибудь, например, ровно до 00:00. Мне сейчас комфортно обучаться дистанционно. С мотивацией сейчас все нормально, может, только в начале пришлось бороться с собой. Иногда можно договориться с одногруппниками порешать задания вместе.

Автор: Эльвира Полякова (Медиацентр МИЭМ)