• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ разработаны программы дополнительного образования в области космических технологий

Специалисты МИЭМ разработали учебные программы семинаров и повышения квалификации для преподавателей школ и вузов

В МИЭМ разработаны программы дополнительного образования в области космических технологий

Все программы были разработаны специалистами учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем в рамках реализации гранта "Разработка дополнительной профессиональной программы (программы повышения квалификации) для преподавателей, направленной на формирование педагогических компетенций в первую очередь в организации преподавания космических технологий, основ научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космических исследований. Разработка учебно-методических материалов программы". 


Программы созданы в рамках сотрудничества с Самарским национальным исследовательским университетом имени С.П. Королева, который, как и НИУ ВШЭ, принимает активное участие в комплексной программе «Дежурный по планете», ориентированной на популяризацию космических исследований среди школьников. 


Программы подготовлены для учителей информатики, физики, математики образовательных организаций общего образования, педагогов дополнительного образования в сфере политехнического образования, преподавателей колледжей и вузов.

 

Две учебные программы рассчитаны на освоение слушателями курса преподавания в режиме семинарских занятий объемом 14 часов следующих тем: «Основы обработки данных дистанционного зондирования Земли» и «Проектная деятельность в сфере космической техники».
Также подготовлены и в июне запущены две программы повышения квалификации в объеме 38 часов: «Инженерия космических систем» и «Классификация данных дистанционного зондирования Земли и их обработка»

 

Программа «Инженерия космических систем» нацелена на практическое изучение языков программирования, используемых при создании программных продуктов для малых космических аппаратов (МКА), в том числе языка программирования C, алгоритмов ориентации и стабилизации МКА, способов передачи информации, получаемой в процессе работы аппарата, а также на изучение систем и компонентов МКА - систем связи, магнитометра, датчиков, солнечной батареи и иных систем жизнеобеспечения МКА.

 

Дистанционное зондирование Земли – еще одна динамично развивающаяся область космических исследований, используемая сегодня для совершенствования реализации процессов планирования, контроля и управления агропромышленным комплексом. Анализ снимков из космоса интересующих регионов позволяет решить целый комплекс задач для адресного инвестирования, постоянного мониторинг и оперативного оповещения о неблагоприятных экологических условиях и чрезвычайных ситуациях на местах.


Типичными задачами здесь являются:
1. Наблюдение за водоемами
2. Наблюдение за ледовой обстановкой
3. Отслеживание пожаров и направлений их распространения
4. Отслеживание вырубки лесов, составление мультиспектральных карт
5. Обеспечение текущего контроля за состоянием лесного хозяйства

НИУ ВШЭ получает телеметрическую информацию и данные дистанционного зондирования земли со спутников формфактора 3U CUBE SX HSE и CUBE SX Sirius-HSE, запущенных в марте 2021 года.

 

Мария Бубнова, ведущий инженер УИЛ ФБКАиС:

 

«Программы повышения квалификации по космической тематике позволяют раскрыть для учителей эту область, чтобы они в свою очередь могли передавать полученные знания школьникам и вести с ними проектную деятельность. Космическая отрасль активно развивается, для нее нужны специалисты, которых можно и нужно начинать готовить уже на школьной скамье».