Как поступить в магистратуру Вышки в 2021 году

21 июня начинается прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Об образовательных программах в четырех кампусах университета, особенностях подачи документов, проведения вступительных испытаний и зачисления, а также о преимуществах магистерской подготовки в ведущем вузе рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Взять от солнца максимум

Профессор МИЭМ ВШЭ Алексей Тамеев с коллегами предложил метод расчета оптимальной толщины фотоактивного слоя, при которой солнечный элемент может показывать максимальную эффективность преобразования энергии. Метод, применимый как к полимерным, так и перовскитным солнечны элементам, может стать важным шагом на пути от лабораторных образцов к производству солнечных батарей из материалов нового поколения. Результаты исследования представлены в статье A common optical approach to thickness optimization in polymer and perovskite solar cells в Scientific Reports.

Выпускные, мероприятия и приемная кампания

Оперативный штаб принял решение о режиме работы университета на следующей неделе

Гость нового выпуска "Битый час" – Антон Сергеев.

Гость восемнадцатого выпуска - Антон Валерьевич Сергеев, советник директора МИЭМ, специалист по информационной безопасности, менеджер компетенции "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности" Worldskills Russia.

Графеновый барабан: разработана новая конструкция фононного лазера

Профессор МИЭМ ВШЭ Константин Арутюнов совместно с коллегами из Китая разработал механический резонатор на основе  графена, в котором было индуцировано когерентное излучение квантов звуковой энергии, фононов. Такие устройства, называемые фононными лазерами, имеют широкий потенциал применения в обработке информации, а также в классическом и квантовом зондировании материалов. Исследование опубликовано в журнале Optics express.

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

В этом году Техношоу прошло в смешанном - онлайн и офлайн формате. В главном итоговом событии годового проектного цикла МИЭМ было представлено 60 командных студенческих работ. Еще одна отличительная черта нынешнего Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Другие подробности - в нашем материале.

Как поступить в бакалавриат Вышки в 2021 году

Меньше двух недель осталось до начала приемной кампании в Высшую школу экономики. Об образовательных программах бакалавриата в четырех кампусах университета, о траекториях поступления, об особенностях подачи документов и зачисления на бесплатные и платные места рассказывает проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Техношоу МИЭМ: инструкция для гостей

5 июня с 11:30 до 15:00 состоится традиционное Техношоу МИЭМ. Событие пройдет в формате онлайн. Мы составили гайд для гостей, чтобы они могли по максимуму получить удовольствие от мероприятия.

Проект 220. Умные примерочные 3.

Проект «Умные примерочные 3» развивается уже третий год. Идею для проекта придумал Илья Романович Лаврухин, ныне аспирант 2 курса и научный руководитель проекта. Изначально «умные примерочные» не были проектом: Илья Романович разработал идею для реализации вне стен МИЭМа, да и проектной деятельности как таковой на факультете еще не существовало. Однако обстоятельства сложились так, что развитие «умные примерочные» получили здесь, в МИЭМе.

Новый выпуск "Битого часа" с Андреем Васенко

Новым гостем 17-ого выпуска подкаста стал Андрей Васенко. Поговорили о физике, квантовых компьютерах и многом другом.