Выступление учёных и преподавателей МИЭМ на форуме «Микроэлектроника 2023»

С 9 по 14 октября 2023  в  пгт. Сириус  прошел IX Международный форум «Микроэлектроника 2023» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, АО «НИИМА «Прогресс», АО «НИИМЭ», Центрального научно-исследовательского института экономики, систем управления и информации «Электроника», ГК «Ростех». Генеральным информационным партнером выступило АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА».

Традиционно на одной площадке объединились Форум и ежегодная Отраслевая научно-техническая конференция радиоэлектронной промышленности.

«Хочу дать человечеству дар, сопоставимый с даром Прометея людям»

Егор Седов собирался стать программистом, но его увлекла экспериментальная физика. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о квантовом эффекте и квантовом эталоне, письме от ученого из будущего и о левитировании лягушки в магнитном поле.

Регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников “Высшая проба" по профилю “Инженерные науки” открыта! Успей зарегистрироваться до 8 ноября.

Студент 2 курса - участник подкаста "Космос не обесточен"

Вадим Елькин, студент 2-го курса МИЭМ Высшей школы экономики, недавно поучаствовал в подкасте "Космос не обесточен" с приглашенным гостем Игорем Ходаковским, исполнительным продюсером "РОСКОСМОС МЕДИА"

Лавсан и каптон испытали «космической» радиацией

Теперь эти полимеры защитят наши межпланетные корабли от негативных эффектов ионизирующего излучения

Заявки на зимний конкурс ППС 2024 года принимаются до 27 ноября

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной. На конкурс выставлено 403 вакансии, заявки принимаются до 12:00 27 ноября.

Всё о надежности электронных средств: открыта совместная образовательная программа МИЭМ НИУ ВШЭ и «МТШ»

Участники программы получат актуальные знания в области проектирования, производства и эксплуатации электронных средств, а также научатся применять передовые разработки для создания надежных и эффективных электротехнических решений.

Взгляд в будущее: Илья Мотайленко рассказывает о 3D-лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ

Учебная лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики, открытая на базе МИЭМ НИУ ВШЭ, активно сотрудничает с другими факультетами и блоками внутри НИУ ВШЭ. Совместно с цифровым и международными блоками НИУ ВШЭ студенты и сотрудники лаборатории ведут проект “Buddy”. Кроме того, студенты лаборатории принимали участие в разработке проекта “Дом Дурасова”.

Научная работа школьницы под руководством преподавателей МИЭМ представлена на конкурсе "Учёные будущего"

Сотрудники УИЛ ФБКАиС в качестве научных руководителей ученицы Классического лицея №1 г. Ростов-на-дону Андреевой Марией приняли участие в международном конкурсе научно-технических работ “Ученые будущего”, который проходил с 6 по 8 октября на площадке Московского государственного университета. На конкурсе был представлен проект орбитального сервера, основанного на технологии блокчейн.

Российские исследователи «заглянули внутрь» углеродной нанопоры

И «подсмотрели», как там себя ведёт ионная жидкость