“В школе от тебя требуют знания, в университете – решение проблемы”

О том, как студент МИЭМ может пройти бакалавриат, магистратуру, аспирантуру, стать исследователем и преподавателем. Рассказывает Егор Седов - молодой сотрудник департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники.

«Я счастливый человек, потому что участвовал в создании такого вуза»

МИЭМ ВШЭ отметил 100-летний юбилей основателя и первого ректора Евгения Арменского

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Сегодня МИЭМ празднует 100-летие своего основателя и первого ректора - Евгения Викториновича Арменского. В нашем юбилейном материале собраны воспоминания об Арменском тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить. С личностью Евгения Викториновича связаны самые первые важные страницы истории института, во многом определившие весь дальнейший путь развития МИЭМ.

Интервью с руководителем проекта: Анастасия Пискунова о МИЭМ.ТВ и Мастерской видеотехнологий

Лаборатория сетевых видеотехнологий основала Мастерскую видеотехнологий, а один из ее проектов – МИЭМ.ТВ – принял участие в съемках «Большого шоу» и «Часа туза» совместно с Medium Quality Production и внедрил машинное зрение в процесс съемки! Обсуждаем эти и другие события с Анастасией Пискуновой, руководителем проекта МИЭМ.ТВ.

Ушел из жизни профессор Владимир Саенко

24 сентября, на 75-м году жизни скончался профессор департамента электронной инженерии, доктор технических наук Саенко Владимир Степанович, начальник учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ

Картотека: БПЛА и РЭБ

Как выглядят, где применяются и почему падают дроны

Парные «танцы» звёзд против Ньютона и Эйнштейна

Физик Алексей Вагов — о том, как динамика двойных звёзд отменила классическую физику и закрыла вопрос о тёмной материи

«Верить в себя, ставить цель и стремиться к ее выполнению, невзирая ни на что!»

Андрей Евгеньевич Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, отмечает юбилей – 60 лет.  Поздравляем юбиляра! В канун дня рождения Андрей Евгеньевич согласился дать интервью нашей новостной службе.

Выходит книга основателя лаборатории САММА Г.Э. Нормана о неокопенгагенской парадигме в квантовой механике

Обложка книги
В издательстве "Физматлит" выходит монография-обзор перспектив научно-технического развития в области квантовых технологий под авторством А.В. Ланкина и Г.Э. Нормана

«Формирование состава научно-учебной группы идёт практически постоянно»

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов», возглавляемая профессором Андреем Елизаровым, является старейшей в МИЭМ. За эти годы в группе сформировался уникальный коллектив ученых и студентов. Читайте интервью с руководителем группы.