Роботов для «спасения корпоративной среды» создают в НИУ ВШЭ

Цифровая трансформация вызвала снежный ком новых рутинных задач для офисных сотрудников, и теперь программисты создают роботов, способных решать эти вопросы вместо людей. К чему приведет такая модернизация и что в итоге будут делать люди, обсудили в Вышке участники дискуссионного клуба «Самовар».

Производство будущего: Центр ИИ ВШЭ представил разработки в области контроля ручных операций

Исследователи Центра ИИ НИУ ВШЭ выстроили систему автоматизированного контроля ручных операций, которая находит применение в промышленном производстве. Система облегчает процессы наблюдения за объектами и действиями, а также позволяет контролировать качество их исполнения.

Конкурс НИРС: новые имена победителей-исследователей

В январе были подведены итоги и выбраны лучшие работы конкурса Научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Конкурс НИРС проводится в Вышке ежегодно. Его цель – популяризация науки и исследовательской работы среди студентов. К участию в конкурсе принимаются работы, написанные студентами индивидуально или в соавторстве с другими студентами и соответствующие направлениям конкурса.

Космические спутники Вышки: три года на орбите

Спутник НИУ ВШЭ  CubeSX-Sirius-HSE
День космонавтики — праздник и в Вышке. В марте 2024 года университет отметил важную веху — третью годовщину успешной работы на орбите своих первых спутников CubeSX-HSE и CubeSX-Sirius-HSE. Эти аппараты, созданные на базе платформ CubeSat для наблюдения за Землей, продолжают активно функционировать, подтверждая высокие технологические стандарты и надежность разработок университета.

МИЭМ НИУ ВШЭ и YADRO провели День телекома

Телекоммуникации — одно из ведущих образовательных направлений в МИЭМ ВШЭ. В марте в институте состоялся уже второй День телекома, и мероприятие планируется сделать традиционным. Участие в нем приняли специалисты компании YADRO, преподаватели, возглавляющие образовательные треки МИЭМ в области телекоммуникаций, и их студенты.

Проекты ученых МИЭМ НИУ ВШЭ завоевали две медали на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед»

С 19 по 21 марта 2024 г. в выставочном зале бизнес-центра «Амбер-Плаза» проходил XXVII Московский Международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Участниками Салона стали представители 272 организаций из 28 государств и 30 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали широкой научно-технической общественности 570 российских и 198 зарубежных инновационных проектов и изобретений, в том числе два проекта МИЭМ НИУ ВШЭ.

Роботизированная революция RPA: как роботы устраиваются на работу и модернизируют процессы

Эту темы вышкинцы обсудят в рамках встречи клуба «Самовар» 28 марта

Второй очный этап Чемпионата МИЭМ по программированию на языке С++

Целый год продолжается Студенческий чемпионат МИЭМ по программированию на C++. 11 марта Студенческое научно-техническое общество провело второй очный этап, на этом соревнования по отбору участников в СуперФинал в мае окончательно завершены. Мы долго думали, как рассказать о Чемпионате без канцеляризма, но чтобы подчеркнуть значимость и атмосферу. Решение пришло неожиданно, и сегодня мы пробуем новый формат - публикуем впечатления участников и организаторов. Пускай они сами расскажут всё подробно и искренне, от первого лица!

Математические бои 2024

2 марта на территории МИЭМ НИУ ВШЭ состоялись математические бои. Проведение такого интеллектуального соревнования уже стало традицией. В этом году они проводились юбилейный пятый раз. Среди участников было 51 человек с первого курса и 33 со второго курса. В итоге всего было 16 команд.

В МИЭМ прошел финал конкурса «Высший пилотаж» по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии»

Некоторые проекты победителей уже сегодня находятся на стадии подготовки к запуску. Так, разработка одной из победительниц конкурса позволит оснастить третий спутник ВШЭ функцией накопления зашифрованных данных