Новости

Учёные МИЭМ - среди победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

10 июня в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ торжественное награждение лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников. В числе победителей - исследователи-сотрудники из МИЭМ.

Директор Центра Квантовых Метаматериалов (МИЭМ, ВШЭ) профессор Алексей Вагов принял участие в заседании Рабочей группы по высоким технологиям и инновациям Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

4 июня 2024 года состоялось пятнадцатое заседание Рабочей группы, которое прошло под совместным председательством заместителя директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Н.Ю. Кудрявцева и заместителя директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Китайской Народной Республики Сунь Цзянь. Мероприятие проводилось в очном формате в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Техношоу МИЭМ ВШЭ: инновации, меняющие будущее

В конце мая Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ провел выставку студенческих проектов, которые за последний год показали наибольшую результативность. В основном это комплексные разработки, разбитые на несколько модулей для параллельной реализации. Техношоу уже стало традиционным мероприятием для МИЭМ — впервые оно состоялось 5 лет назад.

Работа сотовых сетей оказалась похожа на рост колонии бактерий в чашке Петри

В НИУ ВШЭ научились анализировать качество мобильной связи с помощью физики поверхностей

Евгений Крук удостоен высокой государственной награды

Евгений Крук
Научный руководитель МИЭМ ВШЭ получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Не спуская глаз: как будет выглядеть устройство для самоконтроля зрения

В рамках стратегического проекта «Успех и самостоятельность человека в меняющемся мире» ученые из НИУ ВШЭ провели исследование для создания электронного устройства, которое поможет снизить риски возникновения и прогрессирования глазных заболеваний.

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Решения и технологии автоматизации в медицине и здравоохранении»

В конце апреля в НИУ ВШЭ в главном корпусе на Покровском бульваре прошёл круглый стол, посвящённый актуальному состоянию инженерии управления в сфере здравоохранения, концепциям автоматизации медицины, принципам безопасности и ответственности в вопросах общественного здоровья.

Физики из России и Бразилии объяснили загадку возникновения различных узоров в сверхпроводниках

Помогло уравнение Гинзбурга – Ландау в точке Богомольного

Микрон: путешествие в волшебный мир электроники продолжается

В «чистой комнате»
23 мая 2024 г. студенты ОП «Информатика и вычислительная техника» и сотрудники учебной лаборатории САПР под руководством старшего преподавателя ДКИ  Романовой Ирины Ивановны посетили АО «Микрон».

В МИЭМ прошел День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета

19 мая в институте встречали абитуриентов и их родителей. Мастер-классы, лаборатории, студенческая гостиная, стенды образовательных программ, презентации студенческих проектов, открытая встреча с руководством: рассказываем о том, как прошел этот день.