МИЭМ встретил первокурсников!

В первую неделю сентября МИЭМ принял новых студентов. Первокурсников встретили администрация и сотрудники факультета, эксперты VK Education – с тратегического партнера факультета, кураторы, студенческие организации и сообщества. Рассказываем о первых днях нового поколения миэмовцев.

Arduino и Fritzing, программирование на С++ и разработка нескольких прототипов: какой была Академия школьников

С 21 по 25 августа прошло «Проектирование, дизайн и концепт-арт: соединяя людей и технологии» — мероприятие, в рамках которого школьники 7-10 классов познакомились с различными аспектами современного технического проектирования, дизайна и концепции искусства. Рассказываем, какие знания и навыки получили участники и какие проекты реализовали.

Высшая школа экономики поддержала молодых спутникостроителей

В Обнинске прошел финал Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», на котором 167 школьников из 60 регионов России работали над научными и техническими проектами. Одно из направлений, «Спутникостроение», организовано НИУ ВШЭ в сотрудничестве с компанией «Спутникс».

Ушел из жизни Владимир Минирович Хаметов

2 сентября 2023 года ушел из жизни Владимир Минирович Хаметов.

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Награждение лауреатов конкурса НИРС, февраль 2023 г.
1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ: КАК ВЫШКА ЗАПУСКАЕТ СПУТНИКИ И СОБИРАЕТ ТАЛАНТЫ

Состоялся первый интенсив платформы «ГосВышка»

25–26 августа прошел первый интенсив «ГосВышки», новой университетской платформы для студентов. Ее миссия — предоставить учащимся возможность карьерного развития в государственном секторе для преобразования страны и общества к лучшему. Стартовые встречи собрали менторов платформы — студентов, имеющих опыт сотрудничества с госструктурами и готовых помогать новичкам.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Эпоха в советско-российской математике»

Коллеги Виктора Павловича Маслова вспоминают его