Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Инженеры будущего: креативные навыки и крепкие базовые знания

Какие инженеры необходимы сейчас нашей стране и как вузам обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, обсуждали сегодня представители высшей школы, бизнеса и власти в Санкт-Петербурге на конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке». Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, принимая участие в пленарном заседании, рассказал о работе Вышки в сфере инженерного образования.

Как прошёл MIEM INSIDE

15 ноября 2022 года в нашем институте состоялся научно - технологический фестиваль MIEM INSIDE, посвящённый празднованию сразу трёх совпавших юбилеев - шестидесятилетие МИЭМ, тридцатилетие основания НИУ ВШЭ и десятилетие их объединения. Организатором праздника выступила студенческая организация Movement.

Осенний день открытых дверей МИЭМ

20 ноября 2022 в МИЭМе прошёл день открытых дверей. Его можно было посетить в очном или онлайн формате. Абитуриентам и их родителям было предложено принять участие в официальной встрече с администрацией института, провести нетворкинг с руководителями образовательных программ, стать гостями лабораторий факультета, познакомиться с лучшими проектными разработками и неформально пообщаться со студентами в режиме оффлайн-подкаста.

«Академия CTF»

Что такое СTF? Как проходят соревнования? Ctf - это такое же хобби, как для многих компьютерные игры. Аббревиатура расшифровывается как "Capture The Flag", отсылает к известной игре "Захват флага". Цель здесь почти та же самая - нужно, работая с уязвимыми сервисами, перехватить "флаги" жюри или противников. Как правило, в соревнованиях участвуют команды по 5-7 человек, но существуют и личные турниры. Ctf можно представить как многочасовой (от 4 до 40 часов) марафон по решению тасков, затрагивающих по тематике всевозможные разделы ИБ.

Простые соли помогли учёным создать новый тип электролитов для аккумуляторов

Растворы пропионатов и формиатов для зелёной химии

Международный научный форум FIT-M

Приглашаем к участию в Международном научном форуме FIT-M 2022!

Здесь у вас появится отличная возможность встретиться с представителями науки, бизнеса и промышленной индустрии, которые помогут найти лучшие способы применения новейших знаний и разработок для повышения показателей эффективности экономических процессов и популяризации современных информационных технологий.

Фестиваль MIEM INSIDE: погрузись в технологии

Ровно 30 лет назад появился новый, еще никому не известный вуз. Время неумолимо бежало. Дни сменялись годами. Университет креп, рос и развивался: появлялись новые корпуса, поступали новые студенты...
Со временем вуз стал огромным и известным на всю страну, тысячи школьников теперь мечтают поступить в него. Название этого университета — Вышка.
А еще за 30 лет до образования ВШЭ появился МИЭМ — институт с не менее интересной историей и яркими выпускниками.
МИЭМ, совместно со студенческой организацией Movement, приглашает всех вышкинцев на первый научно-технологический фестиваль MIEM INSIDE, чтобы в весёлой и познавательной атмосфере отметить тройной юбилей!

"Высшая проба" как способ поступить на бюджет в Высшую школу экономики

В разгар регистрации (дедлайн – 9 ноября) на олимпиаду “Высшая проба” мы взяли интервью у дипломантов профиля “Инженерные науки”. Как выстроить подготовку, на чём акцентировать внимание и что делать, если нет уверенности в своих силах - читайте полезные советы от студентов, прошедших весь путь от регистрации на олимпиаду до успешного зачисления в университет по её результатам!

Поход на «Народную Регату»

Вся команда яхт-клуба

С 28 июля по 9 августа 2022 года наши студенты из секции по парусному спорту МИЭМ НИУ ВШЭ отправились в путешествие по Волге, приняли участие в фестивале «Народная Регата 2022» в Тверской области и провели экологическую акцию. Яхт-клуб представили 3 экипажа на килевых яхтах «Арбалет», «Артист» и «Акробат».

«Победителями станут те команды, проекты которых будут максимально готовы к реализуемости»

ГК «Элемент», АФК «Система» и МИЭМ объявляют новый конкурс программно-аппаратных стартапов Technoforge для команд студентов и сотрудников. Призовой фонд составит более 2 млн рублей.