Новости

«Летняя школа – уникальный шанс узнать о перспективных направлениях развития электроники, фотоники, и интернета вещей»

В начале июля МИЭМ НИУ ВШЭ прошла VI летняя школа «Электроника, наноэлектроника и интернет вещей».

Лев, Владимир и Елена Щур: «Важно сохранять жизнелюбие, стойкость и оптимизм»

Герои первого выпуска — семья Льва Николаевича Щура, профессора МИЭМ, создателя первой в России научной компьютерной сети. Сын Льва Николаевича — заведующий Международной лабораторией статистической и вычислительной геномики, член Ученого совета ВШЭ Владимир Щур, жена Владимира — специалист по связям с общественностью отдела научных коммуникаций Елена Щур.

В «Сириусе» при участии ВШЭ открылась смена «Большие вызовы — 2024»

1 июля 2024 года в университете «Сириус» состоялось торжественное открытие проектной научно-образовательной смены «Большие вызовы — 2024». Организованная фондом «Талант и успех» смена собрала более 470 одаренных школьников и студентов со всей России. Они получили уникальную возможность поучаствовать в проектах, представленных передовыми компаниями и лучшими вузами в различных научных областях. В рамках смены Московский институт электроники и математики имени А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ представляет проект блокчейн-модуля для хранения данных на малом космическом аппарате.

Студенты МИЭМ в Сириусе: как прошла смена по информационной безопасности

Источник: Университет «Сириус»
Всего для участия в программе по итогам нескольких отборочных этапов, включающих в себя решение алгоритмических задач по программированию, теста на знание основ информационной безопасности и финальное собеседование, были приглашены 27 студентов высших учебных заведений России, в том числе 5 студентов МИЭМ. Мы расспросили ребят о том, как проходила смена и как на неё попасть.

Итоги образовательной смены "Вышка - это космос!"

С 10 по 14 июня 2024 года в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" прошла образовательная смена для школьников 6-8 классов под названием "Вышка - это космос!". Уникальный курс объединил основы инженерии и космическую тематику, предоставив учащимся возможность погрузиться в мир науки и технологий.

Сохранение и развитие математики в России

На конференции, посвященной памяти академика Маслова, открыли аудиторию его имени в МИЭМ

Летний детский праздник в МИЭМ

6 июня прошёл фестиваль “Мир вокруг меня”. Это финал конкурса рисунка для детей наших сотрудников, преподавателей, студентов. Все маленькие художники были признаны победителями, получили отличные призы, а также смогли посетить экскурсии по лабораториям, увидеть, где работают и учатся их старшие родственники, обрести новых друзей и весело пообщаться на чаепитии.

Итоги суперфинала чемпионата "MIEM C++ League"

Вышка, ветер, паруса!

В Строгино прошел водно-спортивный фестиваль «Паруса Москвы — 2024»

«Олимпиада открывает двери в университеты для наиболее талантливых юных кибербезопасников»

В апреле 2024 года были подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Организационную, методическую и экспертную поддержку профиля «Информационная безопасность» вновь осуществлял МИЭМ НИУ ВШЭ. Созданная при его участии олимпиада открывает двери для школьников из CTF-сообщества в лучшие университеты страны.