Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Пловцы МИЭМ — лучшие в Спартакиаде!

27 апреля в спортивном комплексе МГТУ им. Н. Э. Баумана прошёл турнир вышкинской Спартакиады по плаванию. МИЭМ представили Екатерина Балясникова, Елизавета Гурбатова, Александр Ярославский (студенты ИБ 1 курс) и Сергей Вербенко (ИБ 2 курс).

«Только строгий математический расчёт и анализ»

Что такое рынок FOREX и как на нём зарабатывать значительно больше, чем «на хлеб с маслом»? 17 мая в рамках цикла «Разговор со специалистом» у нас в гостях трейдер-аналитик Сергей Беляев. Он расскажет самое главное.

Высшая школа расследований

19 апреля в стенах МИЭМа прошла детективная командная игра, в которой участникам в режиме непосредственного общения с персонажами, своего рода «допроса», предлагалось распутать нетипичное «преступление» в пионерском лагере. Продумывали детали правонарушения организаторы от «Movement», а распутывали клубок загадок и тайн – обыкновенные студенты.

Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность

Программный эмулятор устройств Интернета вещей, прогнозирование ошибок при прогнозировании погоды, исследование шифров: победители конференции имени Е.В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: электроника, математика и компьютерное моделирование

Мониторинг технического состояния мостов, изучение точечных вихрей на плоскости, разработка электропроводящих чернил: победители конференции имени Е. В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Подведены итоги Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж»

Завершился заключительный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», организованного НИУ ВШЭ. Свои работы представили около 1 тысячи учеников 8–11-х классов из 7 стран и 69 регионов России. Имена победителей и призеров были объявлены на торжественной церемонии закрытия конкурса в Центре культур НИУ ВШЭ, специальные призы им вручили представители компаний-партнеров.

Лучший доклад в области авиационной электроэнергетики

Студенты МИЭМ Айвар Уркунов и Наталия Евсеева успешно выступили с докладом на XIX ежегодной научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского». Рассказываем об исследовании ребят.

Завершилось голосование за название для нового спутника Вышки: победила традиция!

CubeSX-HSE2 — под таким именем отправится в космос второй кубсат НИУ ВШЭ. Его запуск запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Этот спутник будет осуществлять мониторинг земной поверхности Арктического региона, а также станет частью системы отслеживания движения судов по Северному морскому пути. Первый малый космический аппарат Вышки, CubeSX-HSE, был доставлен на орбиту год назад.

Ровно 60 лет назад началась история МИЭМ

21 апреля 1962 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, где было объявлено о создании Московского института электронного машиностроения. Как создавался передовой вуз в области ИТ – из воспоминаний основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Арменского

Космическая программа «Сириус 2022». Как это было?

С 1 по 15 апреля сотрудники МИЭМ НИУ ВШЭ участвовали в качестве организаторов методического сопровождения секций «Современное спутникостроение: Terra Notum», «Геоинформационные системы и технологии: Terra Notum» на базе регионального центра выявления, поддержки и сопровождения одарённых детей «Сокол» в г. Калуга.