День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

«Все направления связаны с решением государственных задач по достижению научно-технологического суверенитета»

Научный руководитель и директор МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук рассказал об основных направлениях научно-исследовательской деятельности МИЭМ в ближайшие несколько лет.

Проектная команда МИЭМ объединяет беспилотный и подключенный транспорт

Рубрика “Интервью с руководителем проектов” продолжается! Сегодня представляем материал о современных транспортных технологиях. Как происходит работа по направлению в нашем институте, рассказал научный сотрудник Учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования и Учебной лаборатории интеллектуальных систем управления и робототехники Виталий Степанянц.

Научная деятельность может быть многогранной: об исследованиях Евгения Викториновича Арменского

Мы хорошо знаем Евгения Викториновича как первого ректора МИЭМ, но практически не знаем его как ученого. Под руководством Е. В. Арменского трудились многие инженеры и исследователи. Среди них Алексей Федорович Каперко, профессор департамента электронной инженерии и выпускник МИЭМ, который проработал с Е. В. Арменским целую эпоху. Мы поговорили с ним о научных интересах Евгения Викториновича.

«Управляем полетами малых космических аппаратов»: какие спутники запускают в ВШЭ

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с МКА CubeSX-HSE-3 на борту
По итогам встречи с участниками III Конгресса молодых ученых президент России Владимир Путин поручил включить в новый национальный проект создание и запуск малых космических аппаратов (МКА). К нему должны быть привлечены и университеты. Руководитель Центра управления полетами Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ Дмитрий Абрамешин рассказал, как устроены МКА и какие спутники уже запустили в НИУ ВШЭ.

Мастерская «Математические алгоритмы и моделирование в телекоммуникациях»

Подать заявку на проект и отправить вступительные тесты до 16 февраля!

УЧЕНЫЕ ИЗ ВШЭ И БРАЗИЛИИ СОЗДАЮТ НОВУЮ ТЕОРИЮ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ

Российские и бразильские физики приступили к совместной разработке новой теории высокотемпературной сверхпроводимости, которая позволит объяснить природу недавно открытых сверхпроводников с множественными конденсатами, а также так называемых топологических сверхпроводников. О том, как будет складываться сотрудничество, HSE Daily рассказали профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро Мауро Дориа и директор Центра квантовых метаматериалов МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Вагов.

Конкурс для студентов и выпускников "Твой проект"

Поздравляем с юбилеем Наталью Павловну Кравченко!

Наталья Павловна Кравченко, доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, пришла в аспирантуру МИЭМ по окончании физфака МГУ. С тех пор ее биография была связана только с одним местом работы - МИЭМ. В эти дни Наталья Павлова отмечает 80 лет. Читайте интервью с юбиляром (например, вы знаете, что Наталья Павловна в юные годы была чемпионом СССР по плаванию?)

Всероссийская олимпиада школьников: МИЭМ и сборная Москвы по информационной безопасности

Яна Шарандак, студентка 5 курса ОП «Компьютерная безопасность», является главным тренером сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по Технологии по профилю «Информационная безопасность» в 2022-2023 и 2023-2024 учебных годах. Мы поговорили и узнали, как она стала тренером, с какими трудностями успела столкнуться за время работы и какой на данный момент результат.