Новости

«В нашей стране самый лучший финтех: таких технологий управления нет на зарубежном рынке»

Федор Тихонов, выпускник Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, отвечает за внутреннюю аналитику крупного корпоративного бизнеса в Абсолют Банке, а еще учит стартаперов шире смотреть на мир и успешнее проходить стадии роста. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о своем опыте работы в финансовой сфере, MBA на последние деньги, мире венчура и стартапов и о грядущих изменениях в сфере образования.

Сетевые видеотехнологии на основе ИИ: МИЭМ ВШЭ разрабатывает и внедряет передовые сервисы

Автотитры, автоматизированный ассистент оператора, детектор эмоций — сервисы, разработанные в Лаборатории сетевых видеотехнологий МИЭМ НИУ ВШЭ с использованием искусственного интеллекта. Сегодня они активно применяются в видеоиндустрии для съемки и трансляции событий различных форматов. Например, детектор эмоций используется при создании популярного проекта «Большое шоу». Руководитель лаборатории Денис Королев и его коллеги рассказывают, какие продукты на основе нейросетевых технологий уже имеются в арсенале команды.

МИЭМ и Школа дизайна ВШЭ приняли участие во встрече с представителями геймдева из Индонезии

В декабре в пространстве Indie Go прошла встреча с представителями индонезийского геймдева. Сотрудники мастерской «Игровая инженерия и интерактивные системы» Московского института электроники и математики ВШЭ и Школы дизайна ВШЭ узнали об особенностях игровой индустрии в Индонезии и рассказали гостям о своих проектах.

В МИЭМ прошла V конференция FPGA-разработчиков

25 ноября 2023 на базе МИЭМ прошла V конференция FPGA разработчиков FPGA-Systems 2023.2.
Сообщество собирается 2 раза в год в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Томске/Омске. Конференция не является классическим научным мероприятием. Это площадка  для общения инженеров микроэлектроники между собой: рассказать о своих открытиях, удачах, новом опыте и хобби.

«У меня одна запись в трудовой книжке. Институт менял названия, но я всегда работала только в нём!»

У Тамары Васильевны Обходовой, специалиста по учебно-методической работе департамента прикладной математики, юбилей – 80 лет. В трудовой книжке юбиляра только одна запись – МИЭМ. Уникальный случай – Тамара Васильевна сначала устроилась на работу в МИЭМ в первый год его существования и только через год поступила уже в качестве студентки. В биографии Тамары Васильевны запечатлена вся история МИЭМ с момента его возникновения. Читайте интервью с юбиляром!

Поздравляем с назначением стипендий Президента РФ и Правительства РФ!

Списки победителей конкурса на стипендии среди студентов, обучающихся по образовательным программам высшего образования по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Путешествие в страну RFID-чипов

В первый день зимы  студенты ОП “Информатика и вычислительная техника” и сотрудники учебной лаборатории САПР под руководством старшего преподавателя ДКИ Романовой Ирины Ивановны посетили АО «Микрон».

«Мне всегда было интересно не только учиться самой, но и делиться своими знаниями»

Молодой специалист, доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и директор физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ (ФМШ) Жукова Лилия в интервью рассказывает о начале своего педагогического пути и делится тем, как ей удается совместить преподавание и творческую деятельность.

Итоги оценки KPI академических руководителей за 2023 год

По итогам 2023 года отмечен благодарностями от университета 151 академический руководитель образовательных программ высшего образования

В корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ прошел научно-технологический фестиваль MIEM INSIDE

24 ноября состоялся MIEM INSIDE —  научно-технологический фестиваль от МИЭМ НИУ ВШЭ при поддержке студенческой организации «Movement». Миэмовцы ближе познакомились с деятельностью подразделений факультета в интерактивном формате.