Аспирантская школа по техническим наукам

В НИУ ВШЭ создана Аспирантская школа по техническим наукам, осуществляющая подготовку подготовку по образовательным программам: «Информатика и вычислительная техника», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Физика и астрономия». Академическим директором школы назначен д.т.н. профессор Тумковский С.Р.

Ученые из Вышки рассказали, как защищать космические корабли

В конце июля профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Тютнев стал единственным российским докладчиком на 13-й международной конференции «Заряжение космических аппаратов» (13th Spacecraft Charging Technology Conference), организованной в Калифорнии под эгидой NASA. Он представил два доклада, подготовленных совместно с коллегами из Высшей школы экономики и НПО им. С. А. Лавочкина.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ приняли учачтие в спортивно-экологической экспедиции «Верхняя Волга»

14 лет студенты московских вузов убирают территорию наукограда. Спортивно-экологическая экспедиция «Верхняя Волга» сделала остановку в Дубне.

Результаты работы коллектива УИЛ ФБКА представлены на 40-ой, юбилейной научной Ассамблее COSPAR

Результаты работы коллектива Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ в области электризации космических аппаратов были представлены 06.08.2014 в совместном докладе профессорами НИУ ВШЭ Владимиром Степановичем Саенко, Андреем Павловичем Тютневым и профессором НИИЯФ МГУ им. Д.В. Скобельцына Львом Симоновичем Новиковым на 40-ой, юбилейной научной Ассамблее COSPAR, которая проходит городе в Москве.

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов

10 июля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония вручения дипломов. Позади годы плодотворной работы, десятки зачетов, экзаменов и, наконец, главное - защита дипломных проектов. Вместе с выпускниками пришли их родители и друзья, чтобы разделить этот торжественный момент

13-ая международная конференция «Заряжение космических аппаратов» (13 th Spacecraft Charging Technology Conference)

Результаты работы коллектива Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ в области электризации космических аппаратов были представлены профессором НИУ ВШЭ Андреем Павловичем Тютневым, единственным участником, представляющим Россию

Основы материаловедения Бондаренко Г. Г. , Кабанова Т. А., Рыбалко В. В.

В учебнике систематизированы фундаментальные сведения о широком спектре материалов - металлических, полупроводниковых, диэлектрических,- их строении и физико-химических свойствах, фазовых превращениях и физических процессах, а также методах исследования их структуры и свойств. Характерной особенностью книги является подробное изложение основ кристаллофизики (кристаллографии, кристаллического строения материалов, дефектов кристаллической решетки и их влияния на физико-механические свойства материалов). Описаны углеродсодержащие наноструктурные материалы, изложены способы и усло­вия их получения. Приведенные в приложении к учебнику тестовые задания с вариативными ответами предназначены для промежуточного и итогового контроля, повышения эффек­тивности усвоения изучаемого материала. Учебник предназначен для студентов, аспирантов, специализирующихся в области физики конденсированных сред и материаловедения, а также специалистов различных областей техники и технологий.

Стипендия Правительства Москвы на 2014/2015 учебный год

Уважаемые студенты! Если Вы являетесь активным участником профориентационных мероприятий, особенно значимых для города Москвы, у Вас есть отличная возможность принять участие в конкурсе на получение стипендии Правительства Москвы на 2014/2015 учебный год

Виктор Павлович Маслов - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий 2013 года!

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2013 года присуждена Профессору Кафедры прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, Ординарному профессору НИУ ВШЭ МАСЛОВУ Виктору Павловичу за выдающийся вклад в развитие математики и разработку математических основ современной термодинамики

"Высшая проба"

6 июня 2014 года в Московском молодежной центре "Планета КВН" прошла церемония награждения победителей и призеров Межрегиональной олимпиады школьников "Высшая проба".