• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Физики шифруют донесения

Квантовая криптография – почти идеальный метод шифрования секретных данных. Информацию, посылаемую по квантово-криптографическим сетям, нельзя «подслушать» или «подсмотреть», не исказив ее, поэтому любая попытка воровства сразу становится очевидной. Главный недостаток данной методики – относительно малые расстояния, на которые можно передавать сообщения. Группа ученых* – преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем.

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел 1-й выпускной в 2015 году

Сегодня в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел 1-й выпускной в 2015 году для студентов проходивших обучение по образовательной программе «230100 Информатика и вычислительная техника» в течение 4,5 лет в очно-заочной форме.

Очередное заседание семинара "Системный анализ, управление и информационные системы"

17 марта 2015 г. в МИЭМ состоялось очередное заседание семинара "Системный анализ, управление и информационные системы".
Семинар организован сотрудниками Департамента прикладной математики и Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, руководитель семинара - д.т.н., профессор Афанасьев В.Н.

АО «Концерн «Вега» выражает заинтересованность всотрудничестве с МИЭМ НИУ ВШЭ в целях трудоустройства его студентов и выпускников

Концерн является одним из крупнейших российских интеграторов научнотехническихи производственно-технолоmческих ресурсов в области создания радиоэлектронных и электронных комплексов и аппаратуры.Научные, теоретические и практические разработки предприятия опираютсяна созданные в его стенах значительные научно-технические школы А.А.Пистолькорса, Л.Д.Бахраха, А.П.Реутова, В.Б.Шлейншлейгера, А.Л.Микаэляна.

Аккредитована образовательная программа «Инжиниринг в электронике» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Правлением АИОР от 11 марта 2015 г. утверждено решение Аккредитационного Совета аккредитовать образовательную программу
«Инжиниринг в электронике» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» сроком на 5 лет

Вызов брошен

Поздравляем победителей конкурса "Вызов брошен", проводимого журналом "Системный администратор", Лабораторией Касперского и МИЭМ НИУ ВШЭ. Среди победителей наши студенты: Тарасенко М.А. (СБ-71), Маулекаев Р.И. (СБ-71), Глухова Е.С. (СБ-72), Жадов (АП-71).

Свободный лекторий для студентов и аспирантов - «Современное инженерное образование»

02 марта 2015 г. в здании МИЭМ НИУ ВШЭ прошел свободный лекторий для студентов и аспирантов на тему «Современное инженерное образование», организованный департаментом электронной инженерии и российским представительством компании National Instruments

День открытых дверей для поступающих в бакалавриат

22 февраля 2015 года в ДЦ "Амбер Плаза" по адресу: ул. Краснопролетарская, д. 36 прошел День открытых дверей НИУ ВШЭ всех образовательных программ бакалавриата

Профессионально-общественная аккредитация магистерской программы «Инжиниринг в электронике»

Магистерская программа «Инжиниринг в электронике» признана удовлетворяющей критериям аккредитации ФИОП РОСНАНО программ подготовки магистров в области нанотехнологий и рекомендована ФИОП РОСНАНО к аккредитованию сроком на 5 лет.

Прием заявок на отбор учебных дисциплин для формирования общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО на 2015/2016 учебный год

25 февраля  начинается отбор учебных дисциплин для формирования общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО на 2015/2016 учебный год.МАГОЛЕГО — особый вид дисциплины по выбору для студентов первого курса магистратуры, реализуемый во втором семестре учебного года. Подробнее про МАГОЛЕГО можете прочитать на странице общеуниверситетских курсов по выбору.