«Предсказывать – трудно, а будущее - в особенности»

12 декабря 2014 г. МИЭМ посетил выпускник 1977 года Евгений Вендровский, в настоящее время - главный инженер компании NVIDIA, ведущего производителя графических плат и процессоров.
На встрече со студентами МИЭМ и других факультетов НИУ ВШЭ Евгений Карлович рассказал о своем опыте создания компьютерной графики на студии Rhythm&Hues в Голливуде, в частности, для нашумевшего в прокате фильма "Жизнь Пи", награжденного премией Оскар за компьютерные эффекты.

Что же нужно, чтобы создать такой фильм? Знание базовых функций, методов, основ физики и математики - это первая необходимость, воспринимаемая как нечто само собой разумеющееся. Добавим находчивость (моделирование движения подкожного жира животных как движения одежды), опыт специалистов разных научных областей (биологов, дрессировщиков), и огромный труд людей и машин - получится та самая красивая, реалистичная картинка, которой мы верим и которой восхищаемся.

В компании NVIDIA Е.Вендровский руководит новым проектом по исследованию и внедрению компьютерного зрения: эта технология позволяет роботам находить путь на складах, автомобилям - парковаться без помощи человека, в технологии кино  - отслеживать трекинг камеры для создания специальных эффектов. Этот проект, кстати, нуждается в молодых талантливых специалистах. Заинтересованным может пригодится электронный адрес Евгения Карловича для отправки резюме и изложения намерений - evendrovsky at nvidia.com.