Ушел из жизни профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Юрий Иванович Сезонов

После тяжелой болезни 3 мая 2015 года на 62 году жизни остановилось сердце профессора Юрия Ивановича Сезонова. По окончании физического факультета МГУ Юрий Иванович связал свою жизнь с Московским институтом электроники и математики, работая на кафедре физики на разных преподавательских должностях, а в течение последних нескольких лет возглавлял кафедру...

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ стал лауреатом всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности

Студент Московского института электроники и математики Сергей Хрусталев был награжден дипломом лауреата всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности.

16-я Международная конференция по вакуумной электронике (IVEC 2015)

Профессор Департамента электронной инженерии А.А. Елизаров принял участие в 16-й Международной конференции по вакуумной электронике (IVEC 2015), которая прошла 27-29 апреля в Пекине (КНР).

«Сомнений в победе не было»

Иван Минаевич Рыженков, работал в МИЭМ НИУ ВШЭ 1953-2011, с 1964 года был начальником военного отдела (II отдел) МИЭМ НИУ ВШЭ. Война застала меня на строительстве второго пути железной дороги Ленинград-Мурманск, где я был разнорабочим. После того как ветку перерезали немецкие захватчики, нас направили на участок пути Мга-Ладога, на берег так называемой «дороги жизни».

Успешная защита кандидатской диссертации аспиранта МИЭМ НИУ ВШЭ

В диссертационном совете Д 212.028.04 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Волгоградского государственного технического университета 23 апреля 2015 г. прошла успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук аспиранта Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Козырева Антона Александровича (научный руководитель профессор Увайсов С.У.).

«Нам нужны были живые немцы»

Геннадий Алексеевич Первов, до 1981 года возглавлял военную кафедру МИЭМ. В армию меня призвали в январе 1943 года. Я сразу попал в Винницкое военное пехотное училище, где проходил обучение до мая 1943-го. Когда началось сражение на Курской дуге, всю нашу роту направили на фронт. Я оказался во второй гвардейской мотострелковой бригаде, которая входила в состав третьего Котельниковского танкового корпуса. Там, на Курской дуге, под Белгородом для нас война и началась. Наступление, оборона, марши, бомбежки, танки, снова наступления, снова марши и так по кругу. Скажу прямо: было страшно! Мы участвовали в наступлении в составе Воронежского фронта, форсировали Днепр, расширяли южный плацдарм.

Программа МИЭМ прошла профессионально-общественную аккредитацию

Магистерская программа «Инжиниринг в электронике» МИЭМ ВШЭ получила аккредитацию Ассоциации инженерного образования России с присвоением Европейского знака качества Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования. В ближайшее время ожидается официальное подтверждение еще одной аккредитации — Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Наличие таких аккредитаций означает, что потенциальные работодатели довольны качеством выпускников программы.

Семинар "Решения компании Mentor Graphics в области средств проектирования электронных систем. Текущее состояние и перспективы развития"

15 апреля 2015 г. в новом учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ по адресу: Москва, ул. Таллинская, 34 пошел обзорный семинар по средствам проектирования компании Mentor Graphics "Решения компании Mentor Graphics в области средств проектирования электронных систем. Текущее состояние и перспективы развития". Семинар проводился совместно дистрибьютором Mentor Graphics, компанией ЗАО «МЕГРАТЕК» и МИЭМ НИУ ВШЭ.

Как отметили день космонавтики в МИЭМ НИУ ВШЭ

В воскресенье, 12 апреля, в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел особенный «космический» день открытых дверей. Посетители института смогли побывать во всех лабораториях, опробовать разработки студентов и выпускников, послушать выступления преподавателей института, а также специальных гостей — конструктора космических аппаратов Станислава Корпенко и участника программы подготовки межпланетной экспедиции Марс-500 Владимира Макарова.

Парусная регата ВШЭ-МГУ

В этом году в конкурсе поддержки студенческих инициатив появилась категория «Спорт», которая оказалась довольно популярной и поистине разноплановой: йога, яхты, спортивное ориентирование, сборы Турклуба и фестивали. Победителем стала Парусная Регата ВШЭ-МГУ. Сражению быть! Мы узнали все о намечающемся соревновании двух гигантов. На вопросы отвечала Наталья Степанова, пресс-секретарь, event-manager Парусной Регаты ВШЭ-МГУ