• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Международный симпозиум "Компьютерные измерительные технологии"

03 апреля 2015 года в Московском институте электроники и математики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (МИЭМ НИУ ВШЭ) состоялся первый Международный симпозиум "Компьютерные измерительные технологии"(КИТ-2015).

II всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» («ТехноЭМС-2015»)

1–2 апреля в Москве прошла II всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости» («ТехноЭМС-2015»). Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Технический комитет по стандартизации (ТК 30) «Электромагнитная совместимость», Московский институт электроники и математики НИУ «Высшая школа экономики» и Группа компаний «Диполь». Тематика конференции охватила проблемы развития конструкторских методов обеспечения ЭМС технических средств, методов испытаний и измерений в области ЭМС, а также правового и нормативного обеспечения работ в этой области.

Поздравляем Артюхову Майю Геннадиевну

Поздравляем Артюхову Майю Геннадиевну, аспирантку аспирантской школы по техническим наукам (рук. Жаднов В.В., профессор Департамента электронной инженерии), участвовавшую и победившую в конкурсе на специальную стипендию аспирантам НИУ ВШЭ

Продолжается регистрация на всероссийские студенческие олимпиады НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» приглашает студентов НИУ ВШЭ принять участие в заключительных этапах Всероссийских студенческих олимпиад (ВСО) по следующим направлениям: ВСО по информационной безопасности; ВСО по автоматике, электронике и микроэлектронике; ВСО по физике; ВСО по ядерной физике и технологиям...

Программа «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению "Новые приборы и аппаратные комплексы"

Студент 5 курса МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Семион стал победителем программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению "Новые приборы и аппаратные комплексы"

Успешная защита кандидатской диссертации аспиранта МИЭМ НИУ ВШЭ

В диссертационном Совете Д 212.130.04 на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ  25 марта 2015 г. прошла успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук аспиранта Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Грача Евгения Петровича (научный руководитель профессор Тютнев А.П.)

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

Физики шифруют донесения

Квантовая криптография – почти идеальный метод шифрования секретных данных. Информацию, посылаемую по квантово-криптографическим сетям, нельзя «подслушать» или «подсмотреть», не исказив ее, поэтому любая попытка воровства сразу становится очевидной. Главный недостаток данной методики – относительно малые расстояния, на которые можно передавать сообщения. Группа ученых* – преподавателей базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ разработала и протестировала систему, которая на порядок увеличивает дальность действия квантово-криптографических систем.

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел 1-й выпускной в 2015 году

Сегодня в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел 1-й выпускной в 2015 году для студентов проходивших обучение по образовательной программе «230100 Информатика и вычислительная техника» в течение 4,5 лет в очно-заочной форме.

Очередное заседание семинара "Системный анализ, управление и информационные системы"

17 марта 2015 г. в МИЭМ состоялось очередное заседание семинара "Системный анализ, управление и информационные системы".
Семинар организован сотрудниками Департамента прикладной математики и Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, руководитель семинара - д.т.н., профессор Афанасьев В.Н.