Профессор ВШЭ выступил с открытой лекцией в музее космонавтики

14 ноября цикл публичных лекций ВШЭ в музеях Москвы продолжил профессор Евгений Пожидаев, выступивший в Мемориальном музее космонавтики с лекцией «Электроника в космосе». Лекция состоялась в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Право на получение государственной социальной стипендии для дополнительных категорий студентов

Студентам, имеющим право на получение государственной социальной стипендии необходимо предоставить документы, подтверждающие это право (на получение государственной социальной стипендии), в стипендиальную комиссию своего факультета до 28 октября 2013 г.

Продолжается прием заявок на Конкурс инновационных проектов – 2013 по Программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» НИУ ВШЭ

НИУ «Высшая школа экономики» при партнерстве с корпоративным инвестиционным направлением QIWI Venture и УК «РВМ Капитал» проводит 2-й этап Открытого Конкурса инновационных проектов – 2013, в рамках программы «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» НИУ ВШЭ.

Конкурс по программе стипендий для аспирантов (IBM Ph.D. Fellowship)

IBM сообщает о конкурсе по Программе стипендий для аспирантов (IBM Ph.D. Fellowship) на 2013-2014 учебный год. Номинации кандидатов могут быть представлены преподавателями, имеющими ученую степень, до 29 октября 2013 года. Описание программы на английском языке представленно по адресу: http://www.ibm.com/university/phdfellowship

«МЫ СЕГОДНЯ, КАК ПОСЛЕ ВОЙНЫ: ВСЕ РАЗРУШЕНО, И НУЖНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ…»

В октябрьском номере журнала "Национальный Контроль" вышла статья профессора, доктора технических наук, академика РАО, научного руководителя, директора МИЭМ НИУ ВШЭ Тихонова Александра Николаевича.

Чемпионат России по робо-сумо

5 октября 2013 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел чемпионат России по робо-сумо. В этом году Чемпионат включил соревнования по двум категориям – мини- и микро-сумо. Организаторы чемпионата; Федерация образовательной и спортивной робототехники; МИЭМ НИУ ВШЭ; Российская ассоциация искусственного интеллекта

Международная научно-практическая конференция "ИНФО-2013"

В эти дни, в преддверии зимних олимпийских игр, в городе Сочи проходит Х юбилейная Международная научно-практическая конференция «ИННОВАЦИИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ». В работе конференции принимает участие 240 человек. Стоит отметить широкую географию участников мероприятия, которая охватывает почти всю России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Евгению Викториновичу Арменскому - 90 Лет!!!

Первому ректору МИЭМ Евгению Викториновичу Арменскому 2 октября 2013 года исполняется 90 лет!!! Поздравляем  выдающегося организатора, заслуженного ученого, прекрасного и отзывчивого человека -   Евгения Викториновича Арменского с наступающим 90-летием  и желаем ему крепкого здоровья, дальнейших творческих свершений и открытий на благо российской науки и образования!

Счет на фотоны. Уникальные разработки в квантовой оптике созданы в российском педвузе

В 36 номере еженедельной газеты научного сообщества "Поиск" вышла статья нашего коллеги - заведующего базовой кафедрой ЗАО "Сконтел" Факультета электроники и телекоммуникаций НИУ ВШЭ, профессора, доктор физ.-мат. наук Гольцмана Григория Наумовича

Сотрудники Лаборатории космических исследований приняли участие в 64-ом Международном конгрессе по астронавтике (IAC 2013 Congress)

23-27 сентября 2013г. в Пекине (КНР) прошел 64-й Международный конгресс по астронавтике (IAC 2013 Congress). В нем приняли участие представители из мировых космических агентств США, Европы, Китая, России, Индии, ведущих научно-технических организаций в этой области, высших учебных заведений. Сотрудники Лаборатории космических исследований приняли участие в конгрессе. Ведущий ученый Лаборатории Дэвид Данхэм и молодые исследователи Бутенко Антон, Ерохина Ольга, Аксенов Сергей и Федоренко Алексей выступили с докладами на заседаниях конгресса.