Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

30/5/2
30 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Мэр Москвы посетил новый корпус МИЭМ в Строгино

21 ноября мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый корпус Высшей школы экономики в районе Строгино. В здании расположился Институт электроники и математики (МИЭМ НИУ ВШЭ).

Сергей Собянин отметил, что новый учебный корпус МИЭМ впечатляет не только масштабом (21,3 тысячи кв.м.), но и наличием самого современного исследовательского оборудования.

«В Москве вводится в эксплуатацию один из лучших университетских корпусов не только в нашем городе, но и в России, — заявил столичный градоначальник. — Он предназначен для обучения по самым востребованным в Москве специальностям: „информационные технологии“, „прикладная математика“, „кибернетика“, „компьютерная безопасность“, „космическая техника“, „робототехника“. Так что все, что есть современного в нашем мире, здесь будет представлено: соответствующие учебные лаборатории, классы, — все, что необходимо для обучения».

Сначала Собянин зашел в лабораторию телекоммуникационных технологий и систем связи, познакомился с сотрудниками и поприветствовал студентов. «Рад, что вы уже все здесь опробовали, и даже начали работу», — сказал он. «Пока только пробные занятия», — уточнил Сайгид Увайсов, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций. Владимир Кулагин, заведующий кафедрой микросистемной техники, материаловедения и технологий кратко изложил Собянину последние наработки МИЭМ в космических исследованиях.

Всего мэр посмотрел работу шести лабораторий, в том числе учебной лаборатории (УЛ) макроскопических квантовых систем, УЛ интегральных схем на кванторазмерных структурах и УЛ волновой и квантовой оптики и ядерной физики. Но самой эффектной в итоге оказалась лаборатория 3D-визуализации и лазерных технологий, сотрудники которой продемонстрировали мэру родной институт в 3D-проекции.

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отметил, что новый корпус полностью готов к Дню открытых дверей, который пройдет 7 декабря.

«Прекрасно отработали строители: у нас исключительно хорошие впечатления о качестве стройки. Московский институт электроники и математики — инженерное крыло Высшей школы экономики — теперь имеет свой дом. Впервые за многие годы студенты и преподаватели собрались в одном корпусе и он оснащен самым современным научным оборудованием. Мы будем дальше его развивать и оснащать. С 11 января начнется третий модуль и здесь будут обучаться все студенты МИЭМа», — рассказал Кузьминов.

О здании
Новый учебный корпус НИУ ВШЭ расположен по адресу Таллинская улица, владение 34. Площадь прилегающей территории составляет 1,3 гектара. В нём находится более 30 современных учебных и научных лабораторий. Аудитории оснащены электронными досками и ЖК-экранами. Также в новом корпусе будут на постоянной основе работать кружки физики, робототехники и информатики для школьников. Для студентов и сотрудников оборудованы столовая на 150 мест, два буфета на 100 мест и кафе на 50 мест. Имеется паркинг. Близость нового корпуса к Москве-реке предполагает организацию спортивных секций по водным видам спорта для студентов. Здание полностью приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство было осуществлено без привлечения бюджетного финансирования.