Новости

Рефераты-презентации работ, представленных на соискание премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники, а также в области науки и техники для молодых ученых и рекомендованных секциями Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники к дальнейшему рассмотрению

Работа сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ на тему «Разработка и внедрение информационной̆ технологии управления надежностью электронных средств», представленная на соискание премий Правительства Российской Федерации 2015 года в области науки и техники для молодых ученых, прошла предварительное рассмотрение Межведомственным советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Студенты получили рыночную оценку

Министерство образования и науки РФ впервые обнародовало данные о зарплатах выпускников российских вузов — тех, кто закончил учебу в 2013 году и устроился на работу. Проанализировав информацию, “Ъ” выяснил, что по уровню доходов лидируют экономисты, юристы и айтишники: уже в начале карьеры они могут претендовать на 80–100 тыс. руб. Эксперты рынка труда согласны, что эти профессии востребованы, но уровень зарплат выпускников без опыта работы считают завышенным.

Вышка и МГУ сойдутся на спортивной дуэли

Мировое противостояние университетов Оксфорд и Кембридж было улажено еще в 1829 году. Они сошлись на дуэли. Правда, спортивной — в результате традицией доброго соперничества стала лодочная регата, которая бессменно проходит между университетами на реке Темза уже 186 лет. В этом году традиция пришла в Москву, где два крупнейших университета — НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В.Ломоносова сразятся в парусном спорте.Инициатива, с которой выступила студенческая сборная парусного клуба Высшей школы экономики, нашла поддержку у яхт-клуба МГУ. В ближайшую субботу в Строгинской пойме Москвы пройдет первая яхтенная регата ведущих вузов России.

100 лет со дня рождения ЕПИФАНОВА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА

Заслуженный деятель науки и техники, профессор, д.ф- м. н. Георгий Иванович Епифанов был первым заведующим кафедрой  «Общая физика» Московского института электронного машиностроения (МИЭМ) с 1962 по 1965 год. В 1965 году Епифанов Г.И. возглавил основанную им кафедру "Физические основы электронной техники" (ФОЭТ).

20 лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT

МИЭМ НИУ ВШЭ звнял 8-е место в рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT. Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2009—2014 года. Заработные платы выпускников вузов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда.

Итоги фестиваля "Мир рисуем на асфальте"

28 мая на территории учебного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялся  фестиваль художественного самовыражения «Мир рисуем на асфальте», приуроченный к окончанию учебного года, приходу лета и каникул. За несколько часов пространство перед учебным корпусом превратилось в грандиозное полотно, а его главными темами стали мир, радость, лето и любовь. Информация о фестивале появилась на многих площадках не только в Вышке, но и в городских СМИ: Газета «Строгинские вести»; "Северо-запад" (окружная газета СЗАО). Администрация и педагогический коллектив ГБО У Гимназия № 1519 выразили благодарность МИЭМ НИУ ВШЭ за проведенное мероприятие.

Разработка Лаборатории космических исследований НИУ ВШЭ на Международной выставке INTERSCHUTZ – 2015

Результаты разработки научно-исследовательской лаборатории Космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ «Информационно-аналитическая система мониторинга опасных небесных тел и планирования противодействия астероидно-кометной опасности (ИАС АКО)» представлены на стендах МЧС России на Международной выставке средств защиты и спасения при пожарах, катастрофах и стихийных бедствиях, технологий безопасности – «INTERSCHUTZ – 2015», которая проходит в Ганновере с 8 по 13 июня 2015 года.

Фестиваль «Наука в парке»

В первые выходные лета 6 и 7 июня парк «Красная Пресня» превратился в огромную лабораторию под открытым небом. Фестиваль «Наука в парке» собрал лучшие научно-популярные проекты России, объединённые одной задачей — показать красоту науки, чтобы сделать процесс получения знаний таким же простым и приятным, как летние пикники. МИЭМ НИУ ВШЭ продемонстрировал студенческие разработки...

IV симпозиум «Современные тенденции в криптографии» CTCrypt’15

Сотрудники кафедры компьютерной безопасности Лебедев П.А. и Нестеренко А.Ю. выступили с докладами на IV-ом симпозиуме "Современные тенденции в криптографии"CTCrypt'15, прошедшем с 3 по 5 июня в г. Казань.

Мир рисуем на асфальте

28 мая на территории учебного корпуса МИЭМ НИУ ВШЭ в Строгино состоялся  фестиваль «Мир рисуем на асфальте», участниками которого стали студенты Вышки, московские школьники и жители микрорайона. За несколько часов пространство перед учебным корпусом превратилось в грандиозное полотно, а его главными темами стали мир, радость, лето и любовь.