6-7 ноября 2014 г. в Event-холле «ИНФОПРОСТРАНСТВО» проходил 1-й Всероссийский форум технологического лидерства России (Национальный стратегический форум инженеров) «Технодоктрина-2014» (Технодоктрина.рф)

Цель форума: Содействие разработке Доктрины технологического развития России в части построения национальной системы инженерного дела России, отвечающей ведущим мировым стандартам.

Организаторы и участники форума - инженеры, конструкторы, научно-техническая элита России в полной мере осознают проблемы технологического развития России и её технологического будущего. Технократы и энтээровцы России являются тем социальным «классом», который обязан принять вызов и предложить ключевые решения в задаче технологического лидерства России и ответить на главный вопрос: «Как обеспечить опережающее развитие России», - Доктриной технологического развития страны.

Задачи форума:

• Обсуждение ключевых проблем, задач, технологического развития России.
  • Обсуждение ключевых проблем, задач, стратегий и механизмов построения и развития национальной системы инженерного дела России.
  • Содействие объединению общественных и государственных сил в решении задачи технологического развития России.

НИУ ВШЭ на форуме был представлен делегацией во главе с научным руководителем, директором МИЭМ НИУ ВШЭ Тихоновым А.Н.  С докладами и в дискуссиях форума выступили: декан факультета Электроники и телекоммуникаций Львов Б.Г., зав. кафедрой Электроники и наноэлектроники Петросянц К.О., зав. кафедрой Радиоэлектроники и телекоммуникаций Увайсов С.У., зав. базовой кафедрой ОАО ИМЦ «Концерна «Вега» Кечиев Л.Н., руководитель научной школы надежностного проектирования электронных средств, профессор кафедры Радиоэлектроники и телекоммуникаций Кофанов Ю.Н., профессор кафедры Физической химии и экологии, член-корр. РАН Каган М.Ю., начальник УИЛ «Функциональной безопасности космических аппаратов и систем» Саенко В.С., зам. зав. кафедрой Информационно-коммуникационных технологий Гудков Ю.И.

В ходе работы форумы участниками от МИЭМ НИУ ВШЭ были достигнуты ряд соглашений о сотрудничестве, в частности, с директором НИИСИ РАН, академиком РАН Бетелиным В.Б., с председателем совета молодежи ОАО «Серовский механический завод» (Свердловская обл.) Андреевой Е.А., председателем союза молодежи ОАО «Уралмашзавод» Баклановой Е.В.