Стипендиаты президента и правительства

Согласно приказу №418 от 22 апреля 2015 г. Министерства образования и науки Российской Федерации стипендией Президента Российской Федерации на 2015/2016 учебный год был удостоен Балмаев Илья, студент 3-го курса МИЭМ НИУ ВШЭ, образовательной программы “Компьютерная безопасность”.

История 3D-графики: от Евклида до наших дней

В рамках проекта «Университет, открытый городу: Лекции молодых ученых Вышки в Культурном центре ЗИЛ» старший преподаватель департамента компьютерной инженерии Алексей Соболевский рассказал о том, как человечество научилось воспринимать и воспроизводить мир объемным.

Инжиниринг будущего-сегодня!

Масштабные  задачи, стоящие перед российским профессиональным сообществом в области информатизации общества, требуют новых решений в фундаментальных и прикладных исследованиях  по  системной и программной инженерии, а также в области методов и инструментов для поддержки процессов принятия решений.  Решению именно этой актуальной задачи посвящена прошедшая 20-21 мая с.г. в МИЭМ НИУ ВШЭ четвертая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы системной и программной инженерии». Конференция проведена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Harbin Institute of Technology

21 мая 2015 года состоялась встреча руководства МИЭМ НИУ ВШЭ и представителей Харбинского политехнического института. Коллегам были продемонстрированы современные разработки в области 3-D визуализации и компьютерной графики, а также телекоммуникаций и систем связи в учебных лабораториях МИЭМ НИУ ВШЭ

Семинар, посвященный новым возможностям программного обеспечения Maple

20 мая 2015 года в новом кампусе МИЭМ НИУ ВШЭ в  Строгино прошел семинар, посвященный новым возможностям программного обеспечения Maple. Программное обеспечение Maple 2015 является пакетом математических инструментов, который сочетает в себе один из наиболее мощных вычислительных движков и удобный интерфейс...

Технопарк "Строгино"

Сегодня, 20 мая 2015г., состоялся семинар на тему : Технопарк "Строгино" - объект инфраструктуры имущественной поддержки малого и среднего инновационного бизнеса города Москвы. Генеральный директор Технопарка "Строгино", Теплов Сергей Владимирович, выступил перед студентами и сотрудниками МИЭМ НИУ ВШЭ и подробно рассказал о возможностях, которые открывает данная площадка для малых инновационных компаний.

Обратная сторона всемирной паутины: мастер-класс от Лаборатории Касперского

19 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел мастер-класс «Обратная сторона всемирной паутины». Организаторы: Департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ и Лаборатория Касперского.

Встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тыла с руководством МИЭМ НИУ ВШЭ, сотрудниками и студентами

13 мая 2015 года прошла теплая встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тыла с руководством МИЭМ НИУ ВШЭ, сотрудниками и студентами. Мы склоняем головы перед нашими ветеранами Великой Отечественной Войны, которые  собрались сегодня  на встречу  в   стенах нового корпуса Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ в Строгино. Много  лет они  трудились  в  Московском  институте электроники и математики, воспитали не одно поколение,  передавали в лучших традициях свой опыт и знания нашим студентам.

Трудоустройство с прохождением военной службы на должностях научных сотрудников

Федеральное государственное казённое учреждение «ФГКУ 12 ЦНИИ» Министерства обороны Российской федерации предлагает трудоустройство с прохождением военной службы на должностях научных сотрудников.

Эксперты МИЭМ помогут найти оружие на расстоянии

Он надежнее, чем металлодетектор и безопаснее, чем рентген. Терагерцовый детектор, разработанный группой ученых* Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ, позволит незаметно, без всяких рамок и на значительном расстоянии обнаруживать скрытые под одеждой предметы, определять наркотики и взрывчатку. Высокочувствительный приемник способен улавливать волны, излучаемые самим человеческим телом.