Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В числе призеров соревнования молодых ученых Евросоюза – студент МИЭМ НИУ ВШЭ

C 14 по 19 сентября 2018 года состоялось 30-е юбилейное Соревнование молодых ученых Европейского Союза (EUCYS 2018), проходившее в столице Ирландии городе Дублине. По результатам участия студент 1 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Щебетов получил специальный приз.

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось открытие памятной доски и аудитории-музея имени Е.В. Арменского

2 октября исполнилось 95 лет со дня рождения Евгения Викториновича Арменского, доктора технических наук, ординарного профессора НИУ ВШЭ, основателя и первого ректора МИЭМ. В минувшую субботу МИЭМ принимал добрых гостей – в институте состоялось торжественное открытие памятной доски и первой очереди аудитории-музея имени Арменского.

Поездка в «Газпром»: знакомство с деятельностью компании

25 - 27 сентября трое студентов НИУ ВШЭ приняли участие в ознакомительной поездке студентов российских вузов – партнеров ПАО «Газпром» по производственным объектам ПАО «Газпром», находящимся в гг. Уфа и Салават Республики Башкортостан.

Наши студенты разрабатывают проекты в области Интернета вещей

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

Человек на все времена. К юбилею Евгения Викториновича Арменского

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Викториновича Арменского

Теоретические и прикладные исследования по динамике диссипативных эволюционных уравнений

С 10 по 14 сентября 2018 в Гилфорде (Великобритания) проводился International workshop «Dynamics of Dissipative PDEs» (Динамика диссипативных уравнений в частных производных). В качестве одного из докладчиков выступил доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, к.ф.-м.н. А.В. Романов.

Задачи теоретической механики, физики и распределенных вычислений в реальной жизни

19 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел еженедельный научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», который на этот раз включал в себя 2 доклада

Проблемы энергопитания для искусственных спутников Земли

20 сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. В рамках семинара выступил Руководитель образовательного департамента компании ООО «СПУТНИКС», разработчик одного из образовательных стендов Зайнулла Жумаев с докладом на тему «Энергобаланс космического аппарата».

Онлайн-соревнование Code Day CTF

10 -12 сентября в МГТУ им. Баумана стартовал 48-ми часовой CTF от компании GroupIB, организованный в честь Дня Программиста. CTF проходил в формате task-based в онлайн режиме. От МИЭМ НИУ ВШЭ участвовало 6 человек.

Статья в «Известиях»: о компьютерной игре, созданной в МИЭМ НИУ ВШЭ

Молодые ученые Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ создали квест. Конструктор 3D-роботов ARIGRID — это компьютерная игра, в которой человек может самостоятельно узнать об устройстве и функциях роботов, поупражняться в создании алгоритмов и программировании на языке Python или на основе блок-схем. Основные преимущества ПО перед конкурентами — возможность установки на любой компьютер и комплексный подход к обучению. В течение года разработка будет готова для массового внедрения в программу школьного образования.