• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ стартовали защиты студенческих проектов 2019/2020 учебного года

Мероприятие проходит в режиме онлайн, последние защиты состоятся 24 апреля.

20 апреля 2020 года, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, в МИЭМ НИУ ВШЭ стартовали защиты студенческих проектов 2019/2020 учебного года.

В марте, до наступления режима самоизоляции, на защиты выходили более 160 проектов и в их составе почти 500 магистрантов и аспирантов МИЭМ НИУ ВШЭ, ведь на сегодняшний день в проектной деятельности участвуют далеко не только студенты 3 курса бакалавриата и специалитета. Буквально за пару недель до запланированного начала защит проектов было принято решение о переориентировании процедуры в дистанционный формат.

Это оказалась непростая задача, так как защиты проектов инженерно-технических дисциплин подразумевают заметное количество демонстраций результатов работы, а это не только программные продукты, но и физические/материальные объекты - платы, механизмы, детали, роботы и устройства.

Осложнило ситуацию и отсутствие доступа в лаборатории и мастерские института, в которых как раз проходили завершающие стадии работы проектных команд.

Однако, несмотря на все перечисленные обстоятельства и связанные с ними сложности, всего менее двух десятков (из более чем 160!) проектов по объективным причинам ходатайствовали о переносе сроков защит, остальные смогли закончить работы и переформатировать свои выступления под дистанционный формат.

Уже первый день защит проектов МИЭМ НИУ ВШЭ показал, что команды смогли адаптироваться к воздействиям внешних, зачастую непредвиденных, факторов. 5 комиссий приняли защиты 39 проектов, получивших в подавляющем большинстве положительные оценки, а 3 проекта были рекомендованы комиссиями к участию в Техношоу МИЭМ, которое в этот раз пройдет также в дистанционном формате.

Чуяшкин Максим Иванович
Центр управления проектными разработками: Директор центра

«Огромное спасибо всем, кто готовился к процедуре защит. Техподдержка за невозможно короткие сроки подняла массу дистанционных сервисов. Учебный офис, параллельно с перестройкой учебного процесса, динамически менял, оптимизировал и приспосабливал расписание и процедуры защит, а административный аппарат искал и находил решения любых возникающих обострений. Я искренне признателен всем своим коллегам, которые, несмотря на возросшее количество сложностей, всегда готовы поддержать с полной самоотдачей. И я восхищен нашими студентами (магистрантами, аспирантами), преподавателями и экспертами, которые преодолели все затруднения и с достоинством выдерживают все испытания».

Вся актуальная информация о защитах постоянно обновляется на сайте Центра управления проектными разработками МИЭМ.