Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Память и благодарность нашим ветеранам с нами всегда

15 мая 2018 года состоялось традиционное торжественное чествование ветеранов Великой отечественной войны, работавших в МИЭМ, которые не только героически защищали нашу Родину, но и активно передавали свои знания поколениям студентов, преподавая в университете.

Европейская конференция по статистической физике (МЕСО43)

Сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в Европейской конференции по статистической физике (MECO43) в г. Краков, Польша.

38 IEEE Международная конференция по электронике и нанотехнологиям (ELNANO 2018)

24–26 апреля в Киеве проходила Конференция по электронике и нанотехнологиям, являющаяся одной из ведущих в данной области. На конференции были представлены делегации из разных стран. Россию представляли несколько участников, среди которых был МИЭМ НИУ ВШЭ.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ - лауреаты всероссийской олимпиады по электронике.

Продолжаем поздравлять наших студентов с достижениями во Всероссийской студенческой олимпиаде. Команда из четырёх студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, подготовленная преподавателями департамента электронной инженерии ординарным профессором К.О. Петросянцем и доцентом Л.М. Самбурским, участвовала в олимпиаде по разделу «Электроника».

Научно-техническая секция РКК «Энергия» одобрила доклады профессоров МИЭМ НИУ ВШЭ

На заседании Научно-технической секции Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. П.А. Королёва были заслушаны доклады профессоров департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Петросянца К.О., Харитонова И.А. и Жаднова В.В.

Российская неделя высоких технологий – 2018

24-27 апреля 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла Российская неделя высоких технологий-2018. Участники Научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» МИЭМ НИУ ВШЭ по приглашению компании General Microwave LLC приняли участие в 10-й специализированной выставке спутниковой навигации «Навитех-2018».

Новый учебник по программированию

Вышла новая книга «Курс программирования на языке Си». Авторами книги являются: Фомин Сергей Сергеевич – доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ; Подбельский Вадим Валериевич – доктор технических наук, профессор департамента программной инженерии факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Всероссийская студенческая олимпиада по информационной безопасности

20-22 апреля 2018 года на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Информационная безопасность», в которой принимали участие студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин (рук. -  доцент департамента компьютерной инженерии А. Романов) вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple.

Подготовка специалистов мирового уровня в области Интернета вещей и киберфизических систем

Мир стоит на пороге четвертой промышленной революции — полностью цифрового производства. С появлением дешевой беспроводной связи бурно развивается интернет вещей — совокупность физических объектов, объединенных для взаимодействия в глобальную сеть, их счет скоро пойдет на десятки миллиардов. Магистерская программа «Интернет вещей и киберфизические системы» МИЭМ НИУ ВШЭ, которая будет готовить специалистов, умеющих разрабатывать и управлять такими системами, провела день открытых дверей для будущих абитуриентов.