Обращение научного руководителя, директора МИЭМ к студентам в преддверии начала дистанционного образовательного цикла

Уважаемые студенты,
С понедельника дистанционное обучение, на которое мы все были вынуждены перейти, вступает в свою постоянную фазу. Я призываю всех миэмовцев – студентов и преподавателей – одинаково ответственно понимать и принимать сложившуюся ситуацию.

Конечно, и учиться, и учить в сегодняшних условиях труднее, чем в привычных. Однако не мы выбрали эти условия. Эпидемия и карантин выбрали их за нас. Мы все понимаем, что других условий в текущем учебном году уже не будет.

Все мы немного первопроходцы, нам необходимо научиться работать в этих условиях. Обществу, государству очень нужны специалисты-прикладники – инженеры, математики, физики. Но нужны люди профессиональные, способные решать серьезные задачи, которые ставит перед страной сегодняшняя мировая практика.

ИТ, инженерия – та область, где всегда приходится сталкиваться с новыми вызовами. Сегодняшний вызов всему человечеству – экстраординарный. ИТ-специалисты в борьбе с коронавирусом, наряду с вирусологами, эпидемиологами, медиками, представителями многих других профессий находятся в авангарде этой борьбы. А настоящий борец – тот, кто готов работать и достигать своих целей даже в самых непредвиденных и трудных условиях. Для вас сегодня главный труд - в первую очередь качественное получение высшего образования.

Позволю себе отвлеченный пример, связанный с шоссейными гонками велосипедистов: когда на дороге образуется завал (массовое падение участников, сопровождающееся порой тяжелыми травмами), великие гонщики увеличивают скорость. Потому что знают, что большинство инстинктивно в этот момент замедляют ход.
Не «замедляйте ход», ребята, потому что сегодня проблемы есть у всех студентов в мире.

И еще. Ситуацию выбирали не мы. Есть трудности и методолгические (никто в мире не умеет полноценно учить онлайн, нам вместе предстоит первыми пройти этот путь), и технологические (несовершенная интернет-инфраструктура, неотлаженные инструменты обучения). Будьте терпеливы и упорны. А преподаватели, поверьте, постараются Вам помочь.

Удачи,
Е.А. Крук