Поздравляем с юбилеем Марию Аркадьевну Шишкову!

Мария Аркадьевна Шишкова отмечает 80-летие. Вот уже почти полвека она трудится в МИЭМ.

Поздравляем с юбилеем Марию Аркадьевну Шишкову!

Мария Аркадьевна окончила Московский физико-технический институт по специальности «Прикладная математика и вычислительная техника», а позже, в 1978 году, уже будучи кандидатом физико-математических наук, поступила на педагогическую работу в МИЭМ.

С тех пор она уже никогда не меняла место работы. Ее послужной список впечатляет: старший научный сотрудник кафедры «Прикладная математика» факультета прикладной математики,  заведующий лабораторией кафедры «Прикладная математика», ведущий инженер учебной лаборатории математического моделирования. В настоящее время Мария Аркадьевна является техническим редактором в редакционно-издательском отделе МИЭМ НИУ ВШЭ.

Мария Аркадьевна обладает научно-технической эрудицией и отлично знает английский язык, причем, с редакторско-переводческой стороны. За годы плодотворного труда осуществила перевод, а также верстку и редактирование, десятков научных книг и статей, чем внесла значительный вклад в деятельность департамента прикладной математики МИЭМ и целого ряда российских академических журналов и книжных издательств.

Мария Аркадьевна творчески и ответственно выполняет свои служебные обязанности и никогда не отказывает коллегам в консультациях по переводу их работ на английский язык для последующей публикации в научных журналах. Пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Для всех, кто лично знаком с ней, Мария Аркадьевна является эталоном добросердечности, корректности и уважительного общения с коллегами, студентами.

Уважаемая Мария Аркадьевна, искренне поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем всего наилучшего Вам и Вашим близким, творческих свершений, крепкого здоровья!

Коллектив сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ