• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Статья
Surface tension of aqueous electrolyte solutions. A thermomechanical approach

Budkov Y., Kalikin N., Брандышев П. Е.

Journal of Chemical Physics. 2024. Vol. 160. No. 16.

Глава в книге
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Если тебе МИЭМовец имя

Стало хорошей традицией проводить встречи выпускников МИЭМ на площадке института в Строгино. В конце июня состоялась очередная встреча выпускников 1979 года Факультета прикладной математики МИЭМ.

 

Стало хорошей традицией проводить встречи выпускников МИЭМ на площадке института в Строгино. В конце июня состоялась очередная встреча выпускников 1979 года Факультета прикладной математики МИЭМ.  Идея встретить 60-летний юбилей нашего славного МИЭМ, как говорится, витала в воздухе.

С помощью инициативной группы однокурсников удалось подготовить встречу выпускников Московского института электронного машиностроения. МИЭМ был организован в 1962 году. С тех пор эта аббревиатура, несмотря на столь солидный срок, не изменилась и, как принято говорить сейчас, превратилась в узнаваемый бренд: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова. 10 лет назад МИЭМ вошел в состав НИУ ВШЭ.

Выпускники Факультета прикладной математики 1979 года, также первым открытого в СССР в системе высшего образования, познакомились с красивым новым зданием учебного модуля института, встретились с несколькими преподавателями, в частности, с профессорами Департамента прикладной математики МИЭМ В.Н. Афанасьевым, В.М. Четвериковым, А.В. Беловым, посадили прекрасный клен на Аллее выпускников.

В зоне коворкинга на современном проекционном оборудовании были продемонстрированы три любительских фильма, посвященные 60-летнему юбилею нашей Alma Mater – МИЭМ, 40-летию выпуска Факультета прикладной математики, а также шуточный, под названием «Математическое сказание».

Встреча надолго запомнится ее участникам ностальгическими воспоминаниями о годах молодости, упорной учебы, «картошках» и стройотрядах. О первых влюбленностях, о незабываемых и легендарных преподавателях, о военных сборах, о юном задоре и творчестве. О том, что навсегда определило верный вектор в жизни, дало опору и стержень развития – МИЭМовском студенческом содружестве! Вот лишь некоторые отзывы участников встречи: «Это так здорово вернуться в свою юность», «Все же чудесный наш союз – союз курса!», «В МИЭМ меня научили учиться, а полученные знания сделали востребованным даже в самые непростые годы».

Все участники встречи от души желают родному институту процветания и стабильных успехов в благородном деле профессионального образования новых поколений нашей молодежи, коллективу и профессорско-преподавательскому составу – доброго здоровья и сохранения крепких традиций в отношениях Учитель – Ученик, студентам всех курсов – приобретения глубоких знаний и только отличных оценок на экзаменах!