• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Техношоу 2022: самые яркие проекты. Продолжение.

В конце мая в МИЭМе состоялась выставка инновационных проектов. В прошлый раз мы рассказали об одном таком проекте – “Разработка системы распознавания (ML) и интеллектуального контроля ручных операций в промышленном производстве” – а сегодня познакомим вас с проектом 840 “Мобильное приложение рекомендательной системы для кулинарии 'Еда под рукой'”.

Техношоу 2022: самые яркие проекты. Продолжение.

Мы взяли интервью у Артёма Мельника, студента 3-го курса «Информационной безопасности».

Расскажи предысторию проекта: как пришла идея? Всё ли удалось реализовать?

Идею подкинула подруга. Она озвучила вслух мысль о приложении, которое само подбирает рецепты под тебя. Я вдохновился этой мыслью, придумал концепцию и собрал первоначальную команду. 

Планы на каждом этапе были разные. Мы смогли воплотить в жизнь многое: сейчас приложение в открытом доступе. Следующий этап – монетизация. Пока это у нас, к сожалению, не получается.

Почему с этим возникают трудности? Конкуренция на рынке? Или проблемы со спросом?

Приложения с рецептами тяжело монетизируются. Системы для этого банальные: либо подписка, либо реклама, что не особо приносит доход. Но мы нашли наиболее привлекательный канал монетизации: сотрудничество с сервисами по доставке продуктов. Сейчас проверяем спрос на это. 
 
Отличная идея! Какие возможности отличают ваше приложение от иных в плеймаркете или от алгоритмов рекомендаций у сервисов доставки? 

Среди отличительных конкурентных преимуществ хочу отметить следующие:
– Собственная рекомендательная система рецептов. Это уже работает, и мы являемся первыми, кто сделал систему рекомендаций именно для рецептов.
– Поиск рецептов по ингредиентам. То есть пользователь может ввести продукты, которые есть дома, и приложение само покажет, что можно приготовить.

Мы не конкурируем с сервисами по доставке продуктов, они наши партнеры. Пользователь может заказать недостающие ингредиенты для приготовления блюда прямо из приложения. Он или она могут посмотреть цены не выходя из “Еды под рукой” в любимом сервисе по доставке продуктов!
 
Кто состоит в вашей команде?

Команда состоит из студентов 3 курса «Информационной безопасности» МИЭМа, и моего друга из другого Московского ВУЗа. Сейчас в нашей команде есть вакансия – Android-разработчик. Так что если кто-то хочет - welcome (telegram: @melnik_artem)!

Какие технологии использовали, на чём писали, как сильно пришлось расширять знания для реализации проекта? Или что-то пришлось изучать с нуля?

Среди основных языков использовались следующие:
–  iOS - Swift
– Backend + рекомендательная система – python + C#

Ни у кого из команды не было идеальных знаний в своей области. Так что мы учились на своих ошибках. Но я бы не сказал, что мы были с нулевыми знаниями. База была у всех.
 
Как прошло и какие эмоции вызвало Техношоу? Подтолкнул ли диалог со зрителями и экспертами к новым идеям?

Техношоу прошло намного лучше, чем я ожидал. Оно дало мне уверенность, что я делаю не бесполезный продукт, и новые знакомства, в том числе с Кузьминовым Ярославом Ивановичем! А руководитель проектного офиса, Илья Семичаснов, предложил помощь в ускорении развития продукта, что очень ценно для нас.

Спасибо за интересный диалог и подробные ответы! Удачи в развитии проекта!
 

Благодарим за помощь в подготовке материала Валентину Касилову и Валерию Немна