• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Завершен 4-й этап разработки новых видов научного оборудования космических аппаратов

Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ выполняет 3-х летний проект по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» в рамках соглашения с Минобрнауки  России (руководитель проекта – заведующий лабораторией д.т.н., профессор В.П. Кулагин). Целью реализуемого проекта является разработка и экспериментальная проверка методов и способов  построения модулей контроля параметров потоков космических излучений (ПКИ) нового поколения.

Аспирант Илья Турунтаев посетил с докладом Пуэрто-де-ла-Круз

15—17 июня в Пуэрто-де-ла-Круз (Испания) прошла конференция 3-rd International KES Conference on Smart Education and E-Learning (KES-SEEL-16) в рамках ежегодной мультидисциплинарной конференции KES Smart Digital Futures. 

ФГУПП «НИИП» - 60

Сотрудники департамента Электронной инженерии приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», проводимой ФГУПП «НИИП», г. Лыткарино.
В этом году ФГУПП «НИИП» отмечает свое 60-ти летие.  

5 Московская Биеннале Архитектуры и Центр Фрактального Искусства МИЭМ

В рамках деловой программы Биеннале и АРХ Москвы на 7 дискуссионных площадках состоялось более 80 презентаций, круглых столов, панельных дискуссий и других мероприятий с участием представителей государственных органов, известных российских и зарубежных архитекторов, руководителей и ведущих менеджеров девелоперских компаний, издателей, дизайнеров интерьера, архитектурных критиков и других специалистов.

Продолжаем изучать космос

Инновационные технические решения  при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов предложили ученые космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ф.Каперко, В.П.Кулагин, Алтухов А.А. и др. в статье «Разработка алмазного фотодетектора ультрафиолетового диапазона», опубликованной в американском научно-техническом журнале «Measurement Techniques».

Космическая информация на службе развития регионов

В Инновационном центре «Сколково» 25-26 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России» с участием представителей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Фонда «Сколково», руководства регионов, министерств и ведомств, ведущих ученых высших учебных заведений, в том числе МИЭМ НИУ ВШЭ, научных и промышленных  организаций.

Робот-официант

12 мая 2016 года Фондом содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере были оглашены итоги конкурсного отбора проектов по программе «СТАРТ».

Сибирская конференция приехала в Москву

12 мая 2016 года на базе МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось открытие XII Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи Sibcon-2016. Значимость этого события состоит в том,  что впервые за 20 лет существования конференции она проводится в Москве,  совместно с компанией National Instruments. Основные направления конференции – системы управления, устройства связи, измерительная техника.

Ежегодная ассамблея Европейского союза по наукам о Земле EGU-2016

C 17 по 22 апреля 2016 г. в Вене, Австрия прошла ежегодная ассамблея Европейского союза по наукам о Земле EGU-2016. Это, ставшее уже традиционным для весенней Вены событие, собрало в этом году 13650  участников, среди которых 305 из России. 

Студенты МИЭМ стали победителями на Всероссийской конференции по виртуальной реальности

С 28 по 29 апреля 2016 года состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Виртуальная и дополненная реальность-2016: состояние и перспективы». Основными тезисами для обсуждения были тренды в VR-индустрии, а также ключевые сферы ее применения. На одной площадке собрались студенты высших и средних учебных заведений, их научные руководители и представители выдающихся промышленных и некоммерческих предприятий.