Наука

Впервые в России создано учебное пособие по современной радиационной физике твердого тела

Вышло в свет учебное пособие для студентов, аспирантов и специалистов-экспериментаторов «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел», посвященное описанию физических основ взаимодействия высокоэнергетических излучений с веществом, сущности и закономерностям радиационно-индуцированных процессов, протекающих в облученных твердых телах. Его автор – Г.Г. Бондаренко, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Аспирант департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Руслан Шаймарданов защитил диссертацию

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Шаймарданова Руслана Варисовича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе» по специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ устройства и их технологии» (научный руководитель – д.т.н., профессор Елизаров Андрей Альбертович)

Научный руководитель магистерской программы Системы управления и обработки информации в инженерии посетил Францию с докладом

27.06 - 01.07 2016 года под эгидой Международной федерации по автоматическому управлению (International Federation of Automatic Control) в Университете технологии (Troyes, France) проходила восьмая международная конференция по моделированию промышленных объектов и управлению (8th IFAC Conference on Manufacturing Modeling, Management and Control). Количество участников конференции - около 600 ученых разных стран.

Проблема расширения пространства управлений в задачах...

Старший преподаватель Департамента прикладной математики,  Кондрашова Елизавета Владимировна, приняла участие в VI Международной конференции "Numerical Analisys and Applications", организованной Университетом Русе, Болгария. Конференция состоялась с 15 по 22 июня.

Серия «Библиотека электромагнитной совместимости» пополнилась новым научным трудом

Вышла в свет монография из уникальной серии «Библиотека электромагнитной совместимости», основанной в 2004 году под общей редакцией д.т.н., профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиева Л.Н., под названием «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС» (авторы – Лемешко Н.В., Кечиев Л.Н., Захарова С.С.). Уникальность серии состоит в том, что подобную проблематику на должном научном уровне не разрабатывает больше никто во всем мире на протяжении ряда лет.

Завершен 4-й этап разработки новых видов научного оборудования космических аппаратов

Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ выполняет 3-х летний проект по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» в рамках соглашения с Минобрнауки  России (руководитель проекта – заведующий лабораторией д.т.н., профессор В.П. Кулагин). Целью реализуемого проекта является разработка и экспериментальная проверка методов и способов  построения модулей контроля параметров потоков космических излучений (ПКИ) нового поколения.

Аспирант Илья Турунтаев посетил с докладом Пуэрто-де-ла-Круз

15—17 июня в Пуэрто-де-ла-Круз (Испания) прошла конференция 3-rd International KES Conference on Smart Education and E-Learning (KES-SEEL-16) в рамках ежегодной мультидисциплинарной конференции KES Smart Digital Futures.

ФГУПП «НИИП» - 60

Сотрудники департамента Электронной инженерии приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», проводимой ФГУПП «НИИП», г. Лыткарино.
В этом году ФГУПП «НИИП» отмечает свое 60-ти летие.

5 Московская Биеннале Архитектуры и Центр Фрактального Искусства МИЭМ

В рамках деловой программы Биеннале и АРХ Москвы на 7 дискуссионных площадках состоялось более 80 презентаций, круглых столов, панельных дискуссий и других мероприятий с участием представителей государственных органов, известных российских и зарубежных архитекторов, руководителей и ведущих менеджеров девелоперских компаний, издателей, дизайнеров интерьера, архитектурных критиков и других специалистов.

Продолжаем изучать космос

Инновационные технические решения  при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов предложили ученые космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ф.Каперко, В.П.Кулагин, Алтухов А.А. и др. в статье «Разработка алмазного фотодетектора ультрафиолетового диапазона», опубликованной в американском научно-техническом журнале «Measurement Techniques».