Статистическая термодинамика малых систем

4-5 октября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялись две лекции и один научный семинар по теме «Статистическая термодинамика малых систем» профессора Олденбургского университета (Германия) Андреаса Энгеля, организованные департаментом прикладной математики.

Эта тематика была новой для сегодняшнего МИЭМ но, как выяснилось, заслуживает внимания европейских физиков в связи с появившимися инструментальными возможностями для экспериментаторов.

Профессор А.Энгель – известный ученый в области статистической физики, в разное время работал по приглашению в университетах Берлина, Магдебурга, Люксембурга, Страсбурга, в центре «Нелинейной динамики» Техасского университета.

Если центральная предельная теорема имеет очень длинную историю и хорошо известна, то теория больших уклонений (theory of large deviation) приобрела известность среди математиков благодаря работам M.D. Donsker and S.R.S. Varadhan и J.Gartner в 70-х годах прошлого века. Физики заинтересовались этими вопросами в начале 21 века благодаря появившимся экспериментальным возможностям работы с малым количеством частиц. Именно в этом случае проявляется влияние больших уклонений и недостаточность равновесной термодинамики.

На лекциях были пересмотрены основные понятия макроскопической термодинамики для их модификации при рассмотрении нано-систем. Были обозначены связи с теорией информации и теорией больших уклонений и представлены некоторые современные исследования в этой области.

Прекрасный лектор и высоко эрудированный специалист А.Энгель сумел поддерживать заинтересованное внимание аудитории в течение трех с половиной часов. На семинаре, кроме научных проблем, наметили несколько новых тем для курсовых и дипломных работ студентов департамента прикладной математики.