• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«Горизонты физики низких температур 2017»

В одном из самых знаменитых и старых в Германии Гейдельбергском университете с 17 по 21 августа проходила конференция ULT 2017 - Frontiers in Low Temperature Physics (Горизонты физики низких температур 2017). Участник конференции - научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН, профессор М.Ю.Каган подготовил для нас творческий отчет о прохождении конференции.

В очень хорошо и рационально организованной конференции участвовало порядка 200 известных учёных в области физики низких температур и криогенной техники, а также молодые учёные из Европы, США, Японии и России. Многих из участников конференции я хорошо знал уже более 25 лет.

Программа конференции была организована следующим образом - устные доклады в утренние и дневные заседания и постерные доклады вечером после 5 часов. Кроме того свои последние достижения и разработки продемонстрировали научно-технические фирмы Германии, Голландии, Англии и Финляндии, работающие в области криогенной техники, а свои последние научные монографии (включая, что мне было очень приятно, мою книгу Modern Trends in superconductivity and superfluidity –Современные тенденции физики сверхпроводимости и сверхтекучести) продемонстрировало известное немецкое издательство Шпрингер.

Я выступил на конференции с устным докладом под названием

Electron Polaron Effect and inhomogeneous distributions of spin and charge in strongly correlated electron ststems

(Электронный поляронный эффект и неоднородные распределения спина и заряда в сильно-коррелированных электронных системах)

на секции, посвящённой магнетизму и физике тяжёлых фермионов.

В начале доклада я информировал участников конференции о научной деятельности  МИЭМ НИУ ВШЭ в целом, и департамента электронной инженерии в частности, затем рассказал о последних работах по данной тематике, выполненных учёными МИЭМ НИУ ВШЭ.

Доклад был встречен с интересом. Многие, особенно молодые участники, подходили и подробно расспрашивали меня о Вышке и МИЭМ.

Я также принял очень активное участие в обсуждениях и дискуссиях на секциях, посвящённых сверхтекучему гелию, сверхпроводимости и квантовым кристаллам.

Особенно оживлёнными и плодотворными были дискуссии с английскими учёными из Университета Эгама Великобритании по сверхпроводимости тонких плёнок, американскими учёными из Нью-Йоркского университета, Университета Буффало и Университета Пенсильвании по сверхтекучести квантовых кристаллов.

Было решено  изыскать ресурсы для прочтения мною курса лекций в США и Великобритании, а в перспективе - установить и развивать международное сотрудничество в области науки с МИЭМ НИУ ВШЭ.