Обсуждение проблем решения математических уравнений на международном уровне

С 26 по 29 июня 2018 г. на факультете математики в Университете города Падуи (Италия) проходила международная конференция «Formal and Analytic Solutions of Partial Differential Equations» (Формальные и аналитические решения уравнений с частными производными). В ней приняли участие математики из Австрии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Польши, Франции, Японии, России. На конференции с докладом выступила доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Парусникова Анастасия Владимировна.

Конференция включала следующие темы: формальные и аналитические решения дифференциальных, разностных, q-разностных уравнений, уравнений в частных производных, асимптотические разложения, алгебраическое исследование решений разностных уравнений и D-модули, вопросы суммируемости и другие.

Парусникова А.В. представила вниманию ученых доклад «On the exact Gevrey order of formal Puiseux series solutions to the third Painlevé equation» («Точный порядок Жевре расходящегося формального решения третьего уравнения Пенлеве») и поделилась впечатлениями от конференции:

«Участие в конференции было очень полезным. Во-первых, профессор Yoshitsugu Takei - Doshisha University, Japan (Йошицугу Такеи,Университет Дошиша, Япония) делал доклад об эллиптических асимптотиках уравнений Пенлеве - это тема, которой я интересуюсь довольно давно. Удалось обсудить с присутствовавшими участниками, что же на самом деле сделано в классических работах Бутру по этой теме. Во-вторых, после моего доклада я получила ряд полезных ссылок от профессора Reinhard Schäfke - Strasbourg University, France (Райнхард Шафке (Страсбургский университет, Франция)».