• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

МИЭМ «на одной волне» с современными антенными разработками

Восьмая Азиатско-Тихоокеанская конференция по антеннам и распространению радиоволн (APCAP 2019) состоялась 4-7 августа 2019 года в Инчхоне, Корея. В ней принял участие аспирант МИЭМ Семен Пресняков.

Клуб «СВ»: первая встреча состоится 1-го октября

В МИЭМ открывается научно-популярный клуб «Строгинские вторники», сокращенно – Клуб «СВ».  Встречи будут проходить каждый вторник.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов 2019

Уважаемые коллеги!
Напоминаем Вам, что в НИУ ВШЭ продолжается прием работ на ежегодный Конкурс лучших научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября 2019г.

Новые свойства классических алгоритмов, обнаруженные преподавателями МИЭМ НИУ ВШЭ, доложены на рабочем совещании в Лозанне

Научный коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ (профессор Щур Л.Н., доцент Буровский Е.А. и ассистент и аспирант Гуськова М.С.) в соавторстве с профессором Лейпцигского университета В. Янке получили новый результат о свойствах классических алгоритмов Монте-Карло. Ими обнаружена интересная связь между свойствами используемого алгоритма и свойствами моделируемых с помощью этого алгоритма статистических систем. Оказывается, степень принятия попыток в локальных Монте-Карло алгоритмах Метрополиса и тепловой бани является довольно простой функцией внутренней энергии исследуемой модели. Более того, для алгоритма Метрополиса в применении к одномерной модели Изинга ими аналитически показано, что степень принятия попыток (acceptance rate) является линейной функцией внутренней энергии, причем это свойство выполняется не только в термодинамическом пределе, но и для произвольного размера исследуемой системы. Проделанный вычислительный эксперимент показал, что для всех исследованных спиновых моделей с разными типами взаимодействия и во всех размерностях пространства линейность выполняется в окрестности точки фазового перехода.

Подача заявок на стипендиальную программу правительства Швейцарии

Уважаемые студенты магистратуры и аспиранты!
Обращаем Ваше внимание, что в посольстве Швейцарии в Москве открыт прием документов на стипендиальную программу правительства Швейцарии.

Расписание презентаций проектов и запись в проекты

Уважаемые студенты!
С 9 по 13 сентября будут проходить презентации проектов на этот учебный год, а также открыта запись на проекты. Вы сможете встретиться с руководителями направлений проектной деятельности и задать интересующие вас вопросы, а также изъявить желание принять участие в том или ином проекте.

2 сентября в МИЭМ первокурсников посвятили в студенты

По сложившейся традиции, 2 сентября на парковке МИЭМ чествовали первокурсников, для которых наступила пора студенчества

Курс лекций–семинаров на тему «Модальные логики и многоагентные системы»

Уважаемые преподаватели и студенты!
Каждый вторник начиная с 10.09.2019 с 16:40 до 19:30, в аудитории 506, Таллинская, д 34. известный специалист в области верификации и логики Юрий Глебович Карпов прочтет в МИЭМ НИУ ВШЭ курс лекций – семинаров на тему «Модальные логики и многоагентные системы». Аналоги этого курса также читаются в Стенфорде,  MIT, МФТИ.

Информация поступившим в МИЭМ в 2019 году

Внимание поступивших в МИЭМ в 2019 году (бакалавриат, специалитет, магистратура)!
Просьба обязательно ознакомиться с актуальной информацией!

Итоги отборочного тура «InnovateFPGA 2019»

В начале июля состоялся отборочный тур конкурса «Innovate FPGA 2019». Организаторам международного конкурса является компания Terasic, главный спонсор – компания Intel. Целью конкурса является популяризация использования ПЛИС в различных технических проектах. Студенты, работающие над проектами в УЛ САПР ДКИ Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова приняли активное участие в конкурсе. Традиционно команды делятся на группы, которые формируются по месту жительства участников, наши ребята попали в группу EMEA.