• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

«Первое московское издание удалось»

XVI международный симпозиум, посвященный вопросам избыточности в информационных и управляющих системах, в этом году был впервые проведен в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ. Читайте интервью с советником ректора Сколтеха по науке, профессором НИУ ВШЭ Григорием Кабатянским.

«Захотелось тоже попасть в эту среду!»

30-го октября прошла встреча школьников из Вологды с руководителями образовательных программ в МИЭМ. Мы поговорили с десятиклассниками и узнали, как они готовятся к ЕГЭ, зачем им высшее образование, что понравилось в МИЭМ и почему современные старшеклассники выбирают Вышку.

Магистерские программы МИЭМ НИУ ВШЭ были представлены в ОЦ «Сириус»

Событие состоялось в рамках Саммита молодых ученых и инженеров, организованного научно-технологическим университетом «Сириус».

Итого: 16 кандидатов в номинации «Серебряный птенец» от МИЭМ

Предлагаем короткий рассказ о каждом соискателе.

Кросс-энтропия как показатель превосходства квантовых вычислений

Очередной семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды” прошел в МИЭМ 30 октября. На семинаре выступил д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, г.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Аркадий Михайлович Сатанин. Доклад назывался “Кросс-энтропия как мера квантового превосходства зашумленных процессоров».

«Вы сегодня оказались в нужном месте»: как прошел день открытых дверей для будущих абитуриентов

Участников ждала большая программа: встречи с руководством института и его образовательных программ, шоурум инженерно-технологических разработок студентов, интеллектуальные «Игры разума», практикум решения олимпиадных задач, общение со студентами и многое другое.

Подписано соглашение с Республикой Уганда о сотрудничестве в области космических исследований и дистанционного мониторинга Земли

Между НИУ ВШЭ и министерством науки, технологий и инноваций Республики Уганда подписано соглашение о сотрудничестве, в котором определены основные направления совместной деятельности в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли.

Превосходный результат

Превосходный результат
Что такое «квантовое превосходство»? Как его достиг Google? Зачем?

Студенты МИЭМ выиграли командный турнир по настольному теннису XIII Спартакиады НИУ ВШЭ

Наши чемпионы рассказывают, как совмещать профессиональный спорт и студенчество.

25-й Международный симпозиум по тепловым исследованиям ИС и систем ‑ THERMINIC 2019

В трехдневном мероприятии, состоявшемся в Лекко, Италия, приняли участие более 120 делегатов конференции из 23 стран с широким кругом специалистов в области развития технологий и управления промышленностью, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.