• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Новости

Контроль электронных компонентов и другие важные исследования – в основе взаимоотношений с компанией «ФОРМ»

29 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел семинар «Современные инструменты контроля и исследований электронной компонентой базы», организованный совместно департаментом электронной инженерии МИЭМ и предприятием ООО «ФОРМ», разработчиком и производителем автоматизированных средств измерений электронных компонентов - Тестеров FORMULA.

Международное сотрудничество в области космических исследований

26 июня 2019 года состоялся визит официальной делегации Министерства науки, технологий и инноваций Республики Уганда в МИЭМ НИУ ВШЭ во главе с Министром науки, технологий и инноваций Э.Тумвесигие. Со стороны НИУ ВШЭ во встрече делегации приняли участие начальник управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Баталина М.А., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин А.Е., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Прохорова В.Б., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по научной работе Аксенов С.А..

Ежегодные международные научные конференции – отличное место поделиться своими разработками

С 3 по 7 июня 2019 года в Санкт-Петербурге проходила ежегодная международная научная конференция «Days on Diffraction 2019», в которой приняло участие более 100 физиков и математиков со всего мира.

Международная конференция по ядерной физике и радиационной физике материалов

С 17 по 20 июня 2019г. в столице Армении городе Ереване на базе Ереванского государственного университета проводилась Международная конференция по ядерной физике и радиационной физике материалов (International Conference on Nuclear and Radiation Physics of Materials, NRPM 2019).

Наноплазмоника и фотоника: наука и приложения

С 26 по 31 мая 2019 г. в столице Дании Копенгагене, в отеле «Scandic Copenhagen» прошла международная научная конференция «Surface Plasmon Photonics» – SPP9. Конференция была посвящена наноплазмонике – относительно молодой, но бурно развивающейся области физики.

Мини-курс итальянского профессора Сауро Суччи

C 27 по 31 мая в МИЭМ прошел визит профессора Сауро Суччи из Итальянского технического университета, г. Рим.

Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям

Техношоу МИЭМ: от учебы к изобретениям
10 июня в МИЭМ развернули инженерный шоу-рум. Его гости смогли увидеть и испытать лучшие изобретения, придуманные студентами в рамках учебной программы и доведенные ими до действующих прототипов.

Студенты образовательной программы "Прикладная математика" выступили на научном семинаре

Научный семинар "Механика, управление, информатика" прошел в Институте космических исследований РАН

В МИЭМ состоялся очередной семинар НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям

На семинаре по сложившейся традиции было сделано два доклада: сотрудниками НИУ ВШЭ и гостями университета. 

Первый доклад представил заведующий кафедрой «Распределенные вычисления и компьютерные сети» Санкт-Петербургского политехнического университета профессор Юрий Глебович Карпов, известный специалист в области верификации распределенных вычислительных систем. В докладе «Модальные логики и многоагентные системы» Юрий Глебович изложил теорию модальных логик и попытался провести их связь с возможностью использования теории в приложении к многоагентным системам, в частности, к рою роботов. Доклад вызвал оживленную дискуссию по практической реализации теоретических идей автора, которая долго не могла затихнуть благодаря активным вопросам научного руководителя МИЭМ профессора Е.А. Крука и вице-президента ВШЭ И.Р. Агамирзяна.

Робот вместо курсовой: четыре инженерных проекта студентов Вышки

С этого учебного года в образовательные программы МИЭМ официально внедрена проектная деятельность. Так что нынешние третьекурсники конструировали, паяли или кодили в условиях, максимально приближенных к рабочим. По итогам защиты проектов 10 июня пройдет первое в истории университета Техношоу.