• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Поход на «Народную Регату»


С 28 июля по 9 августа 2022 года наши студенты из секции по парусному спорту МИЭМ НИУ ВШЭ отправились в путешествие по Волге, приняли участие в фестивале «Народная Регата 2022» в Тверской области и провели экологическую акцию. Яхт-клуб представили 3 экипажа на килевых яхтах «Арбалет», «Артист» и «Акробат».

Вся команда яхт-клуба

Вся команда яхт-клуба
из архива экипажа

Состав команды яхты «Арбалет»:

  1. Капитан Шевцов Никита, студент 4 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника»;
  2. Матрос Бороздна Максим, студент 2 курса образовательной программы «Информационная безопасность»;
  3. Матрос Бикбавова Алсу, студентка 4 курса образовательной программы «Психология»;
  4. Матрос Мастерских Анастасия, выпускница лицея НИУ ВШЭ;
  5. Матрос Туманина Александра, студентка 2 курса образовательной программы «Дизайн одежды»;
  6. Матрос Автамонов Андрей, студент 2 курса образовательной программы «Информационная безопасность».

 

Ребята проявили профессионализм и самостоятельность, находясь на борту без старших товарищей. На протяжении всех дней путешествия студенты готовили себе еду из консервов. Спать приходилось в самих лодках. Не каждый выдержит быть вдали от дома без привычных ему продуктов и удобного спального места. 

Помимо этого, спортсмены, как и положено в каждом виде спорта, проводили свое время на тренировках, чтобы лучше подготовиться к соревнованиям на «Народной Регате 2022».

Команда ещё молодая, но участие на крупном старте придало ребятам больше уверенности в собственных силах, помогло набраться опыта у соперников и дало огромную мотивацию на достижение следующих целей. 


Приводим рассказ о путешествии от лица матроса Бороздны Максима, студента 2 курса образовательной программы «Информационная безопасность», чтобы передать чувства и эмоции, царившие во время путешествия.

 

« В этом году наш яхт-клуб организовал традиционный поход в Тверскую область, чтобы провести экологическую акцию, набраться опыта и поучаствовать в фестивале «Народная Регата»

 

Наш поход начался вечером 28 июля в Клязьминском водохранилище, которое находится в Москве. Нам предстояло совершить переход до Дубны. Это было одним из самых запоминающихся моментов, ведь мы ещё не успели освоиться на лодках, а шли ночью в полной темноте. Почти ничего не было видно, приходилось ориентироваться по небольшим огонькам, при этом навстречу иногда проплывали баржи. Это было страшно, но главное — мы все приобрели бесценный опыт. 

 

 

« Также в эту ночь я впервые побывал внутри шлюза. Когда начинает уходить вода, а на стенах появляется слизь и водоросли, появляется ощущение, что спускаешься к морскому дьяволу. 

К счастью, с погодой на протяжнии маршрута нам повезло. Исключение составлял только первый день — иногда шёл дождь и было холодно (я единственный раз за весь поход надевал резиновые сапоги). 

Мы шли группой из трёх лодок, в одной из которых были наши тренеры: «Арбалет,»  «Акробат» и  «514». На следующий день, когда мы дошли до места стоянки, нас ждала четвёртая лодка — «Артист». Её экипаж к тому моменту был в походе уже две недели. Когда мы наконец-то встали на якорь, мы обнаружили, что находимся у так называемого острова Б. Там, на реке Волга, находился палаточный лагерь Политеха, в котором такие же ребята, как и мы, занимались парусным спортом. »

 

« Здесь стоит поподробнее рассказать о нашем быту. Все 11 дней похода мы ночевали и проводили большую часть времени на борту. Нашему экипажу «повезло» оказаться на «Арбалете» — более спортивной лодке, на которой ещё меньше места, чем на остальных. Внутри лодки спать, на удивление, удобно... Всю еду мы готовили сами из припасов. Основу рациона составляли мясные консервы и бутерброды. В походе перестаёшь обращать внимание на питание, ведь ты постоянно занят, и нет времени мечтать о сбалансированном рационе или привычных блюдах. 

На следующий день мы впервые подняли паруса (правда по неопытности у нас это заняло где-то полчаса), а затем сразу же сели на мель. Тут нужно отметить, что на «Арбалете» были только студенты, никого из старших не было. Это вносило долю экстрима. 

Так и начались наши ежедневные тренировки перед «Народной Регатой». Мы практиковались в управлении лодкой несколько дней подряд, почти не занимаясь ничем другим.

В один из дней мы отправились в Дубну, где должна была состояться экологическая акция, которую по традиции проводит наш клуб. У воды располагалась большая каменная лестница, служащая местом для отдыха. Её нам предстояло отчистить от мусора. В нашем распоряжении были перчатки, мусорные мешки и несколько часов под палящим солнцем. Основной нашей целью было убрать битое стекло, о которое можно пораниться. Когда мы закончили, на лестнице стало заметно чище.

После мы дошли до Конаково, где должен был состояться фестиваль. Там были более комфортные условия. В том числе, причал и душ. »

 

« Изматывающие тренировки принесли свои плоды - наша команда стала более слаженной и опытной. На соревнованиях мы хоть и не завоевали призовых мест, но достойно выступили для малоопытной команды, даже заняв первое место в одной из гонок. Про гонку, на которой мы три часа сидели на мели, я умолчу… 

Участие в фестивале оставило незабываемые впечатления. Думаю, что на всю жизнь запомнил вид десятков судов и судёнышек, маневрирующих в тесном пространстве и борющихся за места. » 

 

Спасибо всем членам экипажа за фото и видео! Отдельно выражаем благодарность за помощь в подготовке материала Бороздне Максиму, студенту 2 курса образовательной программы «Информационная безопасность».

 

Также хотим обратить ваше внимание, что яхт-клуб НИУ ВШЭ объявляет новый набор

Желающие приглашаются для занятий парусным спортом под руководством опытных яхтсменов. Теоретические и практические занятия в клубе будут проходить даже зимой

Все подробности о яхт-клубе Высшей школы экономики: https://hse-yachts.notion.site/